Издания

Официальная публикация

ЛСР построит ЖК эконом-класса на территории бывших сельхозугодий «Ручьи»

Концепцию застройки жилого комплекса «Ручьи» на территории одноименного сельхозпредприятия рассмотрели на заседании градостроительного совета Петербурга. Под застройку отводятся участки 111, 114, Пискаревский пр., д.145, корп.3, лит. А(I), А(II).


Объем жилой площади составит около 170 тыс. кв. метров.

Проект разработан проектными организациями ООО «Инвест-Консалт» и ООО «ПАРИТЕТ ГРУПП». Высотность всех корпусов составит предельно допустимые для данной территории 40 метров (13 этажей). При этом дома будут отличаться цветом фасадом, как и во многих других аналогичных проектах ЛСР, они будут выполнены в ярких цветах.

Рецензент проекта, руководитель мастерской № 6 ОАО «Ленниипроект» Михаил Сарри высоко оценил работу архитекторов, отметив, что она была проделана в жестких рамках ограничений, накладываемых как прилегающей застройкой и сложной формой самого участка, так и бюджетом проекта.

«Проектировщики работали в сознательно выбранном режим жесткой экономии. Заказчику предложено действовать в жесткой системе ограничений панельных домов», - прокомментировал господин Сарри. Он так же с сожалением отметил отсутствие силуэта у квартала из-за решения в пользу моновысотности. По его мнению, «силуэтные характеристики могли бы рассеять северокорейский дух этого квартала».

Автор проекта Андрей Шаров подчеркнул, что фасады сознательно сделаны консервативными и рациональными, так как перед проектировщиками была поставлена задача создать доступное жилье.

Эксперты сравнили проект с домами 137-й серии.

Участники обсуждения выразили беспокойство по поводу продуваемости квартала, его транспортной логистики, а также сожаление о том, проект рассматривается без привязки к проекту застройки соседней территории.

Был высказан ряд сомнений по поводу цветовых решений для фасадов и отсутствию высотных доминант. Но большая часть членов градсовета сошлись во мнении, что в заданных условиях проект выполнен с высоким профессионализмом и предложили в целом одобрить концепцию застройки.

«Это качественный продукт при ограниченной палитре красок. Некоторые фасады для панельной системы нарисованы хорошо. В этих условиях автор справился блестяще», - резюмировал рецензент проекта Михаил Сарри.

Помимо жилья на рассматриваемой территории проектом запланированы школа, два детских сада, открытый стадион, поликлиника и три больших паркинга. На севере застраиваемой территории возведут торговые объекты и бизнес-центр. Проектом также предусмотрен сквер. На внешней границе участка, попадающей в санитарно-защитную зону, предполагаются гаражи.

Новости по теме:

Группа ЛСР завершила строительство еще четырех домов в «Новой Охте»

Группа ЛСР открыла продажи в новом элитном проекте Neva Haus в Петербурге

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

С 17 ноября в Петербурге действуют новые ограничения движения транспорта

По информации ГАТИ Петербурга 17 ноября текущего года вступают в силу новые распоряжения об ограничении движения транспорта, связанные с ремонтом газопроводов, прокладкой канализации и капремонтом Мучного моста.


С 17 по 26 ноября будет ограничено движение транспорта по Певческому пер. от Большой Посадской ул. до Малой Посадской ул.

С 17 по 30 ноября будет закрыто движение транспорта по нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Банковского моста до Каменного моста, включая Мучной мост.

На этот же срок ограничено движение по четной стороне набережной канала Грибоедова от Каменного моста до Банковского моста.

С 23:00 17 ноября до 06:00 20 ноября ограничивается движение транспорта на перекрестке шоссе Революции и Индустриального пр.

Новости по теме:

Объявлен конкурс на проектирование реконструкции участка набережной Обводного канала

Началась реконструкция тепломагистрали в Красноборском переулке Петербурга

источник: АСН-инфо