Издания

Официальная публикация

«Елисеевское поместье» сделает освещение для дорог Ломоносовского района Ленобласти

Подведены итоги аукциона на освещение автодорог Ломоносовского района Ленобласти. Победителем признана петербургская компания «Елисеевское поместье» с ценой 83,3 млн рублей.


Второе место – у ООО «Светосервис-СПб» (84,6 млн). Стартовая стоимость контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 85 млн рублей. Заказчик - ГУ «Управление автомобильных дорог Ленинградской области». Контракт заключается до 31 июля 2018 года. Подрядчика выбрали со второй попытки: аукцион приостанавливался ленинградским УФАС по жалобе ООО «Светосервис-СПб».

Как следует из техзадания, освещение появится на автодорогах Сойкино-Малая Ижора, Большая Ижора-Бронка-Пеники, Петербург-Ручьи, Ропша-Марьино, Марьино-Ольгино-Санино в поселках Лангерево, Пеники, Малая Ижора, Большая Ижора, Нижняя Бронна, Верхняя Бронна, Систо-Палкино, Марьино, Ольгино, Санино.

Новости по теме:

Аукцион Ленавтодора по дорожному освещению в Ломоносовском районе не состоялся

Программа реновации наружного освещения Ленэнерго стоит 2,5 млрд рублей

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Составлен ТОП-5 петербургских долгостроев

В Петербурге около 20 тыс. обманутых дольщиков. По оценке PR-агентства «Фабрика Новостей» из 12,3 тыс. квартир в 28 проблемных домах, о сдаче которых до конца этого года упоминали власти города, будет сдана лишь половина.


Они подготовили ТОП-5 долгостроев Петербурга. На первом месте ЖК «Новая Скандинавия», общий срок строительства которой составляет уже 19 лет. По информации «Фабрики новостей» готовность по разным лотам составляет там от 65 до 90%, а убытки дольщиков оцениваются в полмиллиарда рублей.

На втором месте ЖК «Охта-Модерн», возводимый уже 14 лет. Там строительная готовность все еще менее 70%, совокупная сумма потерь дольщиков оценивается в 3 млрд рублей, а для достройки по оценке «Фабрики новостей» требуется еще 300 млн рублей.

Замыкает тройку антирейтинга ЖК «Дом у Озера». Там срок строительства составил 13 лет. Объект уже почти готов (на 95%), для завершения строительства достаточно 13 млн рублей, однако есть проблемы по вводу объекта в эксплуатацию.

На 4-м и 5-м местах, соответственно, ЖСК «Взлетстрой» (12 лет строительства) и ЖК «Лондон Парк» (10 лет).

«На мой взгляд, в том, что дольщики теряют свои деньги по причине банкротства строительных компаний, виноваты сами дольщики – прокомментировала Юлия Семакина, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент». - Я, конечно, понимаю, что у людей нет денег на покупку жилья, и рынок недвижимости живет только за счет ипотечных кредитов. Но прежде чем вестись на дешевые предложения, все же стоит изучить информацию о застройщике, тем более, когда это его первый проект строительства».

Напомним, что объект признается долгостроем, если официальный срок сдачи задерживается более чем на 9 месяцев после даты сдачи, указанной в ДДУ.

Достройка обязательна, если его степень готовности объекта выше 40%. При меньшей степени готовности администрация Петербурга может принять решение о сносе дома и возврате средств дольщикам.

Новости по теме:

Дорожная карта перехода к проектному финансированию будет подготовлена к 4-му декабря

С начала года в Петербурге введено 30 проблемных домов

источник: АСН-инфо