Издания

Официальная публикация

Мнение: Рынок офисов становится рынком арендодателя

Рынок офисной недвижимости становится рынком арендодателя: из-за низкого процента вакансии в офисных центрах они диктуют арендаторам свои условия. Таким наблюдением поделился руководитель офиса JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов на форуме RE4. Но ситуация может быть прямо противоположной в условиях, когда все здание арендует один клиент.


Объем ввода в офисной недвижимости в 2017 году по данным JLL составил 110 тыс. кв. метров, в 2018 прогнозируется, что этот показатель вырастет на 80% и составит 200 тыс. кв. метров. Но с учетом того, что 130 тыс. кв. м. из них придется на «Лахта центр», то по факту ввод будет меньше, чем в уходящем году.

Средняя доля вакансии в офисных объектах Петербурга составляет 7,4%, это низкий показатель относительно Москвы. Низкая вакансия связана с отсутствием нового строительства в сегменте офисной недвижимости в последние годы.

«Снижение вакансии приводит к тому, что рынок становится рынком арендодателя. Это значит, что арендодатель может диктовать свои условия, повышать ставки», - комментирует господин Амосов.

По оценкам JLL ставки на офисные площади за 2017 год выросли в среднем на 3%, и эта тенденция будет развиваться.

Также руководитель офиса JLL в Санкт-Петербурге предостерег управляющих офисной недвижимостью от сделок с моноарендаторами. «В Московском районе строится три новых проекта, некоторые с прицелом на Газпром, но моноарендатор - это рискованная ситуация, он может стать диктатором для арендодателя», - заключил Александр Амосов.

Добавим, форум VII Real state Forum проходит при информационной поддержке газеты «Строительный Еженедельник».

Новости по теме:

В Петербурге отмечается недостаток офисной недвижимости

Эксперты IPG.Estate оценили рынок бизнес-центров на набережных Петербурга

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

Станцию метро «Лесная» откроют 23 декабря

Как сообщили «Фонтанке» в «Петербургском метрополитене», на 23-е декабря запланировано открытие станции метро «Лесная» после 11-месячного ремонта.


На станции утеплили вестибюль, заменили облицовочный камень, провели капремонт эскалаторов. Кроме того, там появятся дополнительные двери для инвалидов-колясочников и интеллектуальная система видеонаблюдения. Ремонт обошелся в 400 млн рублей.

В «Петербургском метрополитене» сообщили также, что в июле-августе будущего года на те же 11 месяцев закроют станцию «Академическая». Одновременно будет объявлен конкурс на проект ремонта станции метро «Маяковская».

Новости по теме:

УФАС рассмотрит дело о видеонаблюдении в метро Петербурга

В субботу закрывается станция метро «Лесная»

источник: АСН-инфо