Издания

Официальная публикация

Андрей Тетыш прокомментировал создание фонда социальных обязательств застройщиков

По мнению председателя совета директоров «Агентства развития и исследований в недвижимости», члена «Клуба лидеров» Андрея Тетыша, деятельность фонда социальных обязательств застройщиков в Петербурге никак не повлияет на выживание небольших игроков рынка.


По мнению эксперта, фонд, по сути - это попытка стандартизировать существующую нагрузку застройщиков в виде социальных обязательств. Андрей Тетыш не согласен также с теми, кто утверждает, что создание фонда повлечет за собой удорожание стоимости квадратного метра.

«Покупательская способность населения не растёт, а если люди не могут приобрести жильё, то раздувание цен этому никак способствовать не будет. Что бы мы ни предпринимали, мы вынуждены работать в тех условиях, которые есть» — прокомментировал Андрей Тетыш.

По его мнению, проблемы небольших застройщиков куда шире. На их работе сказывается и ситуация с наличием пятен под застройку в городе, и позиция властей относительно городской застройки. Малым застройщикам для комфортного ведения бизнеса нужна гибкость со стороны города и нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль.

«Безусловно, дополнительные взносы, с одной стороны, не облегчают жизнь застройщиков. С другой, если бы указанный взнос помогал небольшим застройщикам решать определённые задачи, такие как, например, подготовка и подача документов на согласование ППТ, получение разрешения на строительство, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и др., то им стало бы проще работать на рынке» — отметил Андрей Тетыш.

Новости по теме:

Фонд социальных обязательств строителей Петербурга насчёт работать в середине 2018 года

Застройщиков подключили к проработке механизма финансирования социальной инфраструктуры

источник: АСН-инфо

Опубликован электронный каталог лучших практик благоустройства в Петербурге

На сайте Комитета по благоустройству Петербурга опубликован каталог лучших практик в сфере благоустройства Северной столицы.


В каталоге более 40 примеров благоустройства дворов, внутриквартальных территорий и других объектов в Петербурге.

К концу декабря на сайте комитета появится перечень объектов для благоустройства, которые войдут в проект «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год.

Новости по теме:

Суздальские озера благоустроят в будущем году

Решения о благоустройстве придомовой территории будут принимать собственники помещений

источник: АСН-инфо