Издания

Официальная публикация

Минстрой: динамика перехода регионов СЗФО на единую модель ценообразования в строительстве удовлетворительная

По мнению заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова, динамика перехода на ресурсную единую модель ценообразования удовлетворительная. Об этом он сообщил на встрече с представителями строительных ведомств и бизнеса регионов СЗФО на площадке правительства Ленобласти.


Он подчеркнул, что в конце прошлого года подтянулись в реестр предприятия Карелии, Псковской, Новгородской области. «Мы выходим на финальную прямую готовности регионов. Хотя остаются вопросы, которые необходимо решать»,- отметил Хамит Мавлияров.

На встрече с представителем Минстроя и Главгосэкспертизы у производителей строительных материалов возникли вопросы по классификатору реестра, личному кабинету. Было решено провести в регионах ряд пояснительных семинаров.

Напомним, данный реестр (Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве) создается для обеспечения прозрачности и открытости деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, подрядных организаций-исполнителей государственных контрактов, а также для повышения качества сметных нормативов. За непредоставление сведений к юридическим лицам будут применяться штрафные санкции.

Новости по теме:

Замглавы Минстроя: Нужна прозрачная схема ценообразования строительства объектов

Актуализирован перечень юрлиц, предоставляющих данные во ФГИС ЦС

источник: АСН-инфо

«Группа ЛСР» подтвердила позиции лидера рейтинга застройщиков России

Портал «Единый реестр застройщиков» обновил рейтинг девелоперов России по объемам текущего строительства, который составляется при поддержке Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА). Первое место в нем в очередной раз заняла «Группа ЛСР».


За январь «Группа ЛСР» увеличила объемы текущего строительства на 70,8 тыс. кв. м. — c 3,91 млн кв. м. до 3,98 млн кв. м. Отрыв «Группы ЛСР» от ближайшего конкурента составил 3,5%.

Отметим, что в настоящий момент компания возводит 265 домов (262 многоквартирных домов, один дом блокированной застройки и два дома с апартаментами).

«Группа ЛСР» ведет деятельность в нескольких регионах РФ – Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Сейчас компания реализует ряд масштабных проектов в разных сегментах рынка, среди которых жилые комплексы «Новая Охта», «Цивилизация» и NEVA HAUS в Санкт-Петербурге, «ЗИЛАРТ» и «Лучи» в Москве, «Восход» и «Мичуринский» в Екатеринбурге.

Напомним, исследование текущего жилищного строительства Национальное объединение застройщиков жилья проводит на основании данных проектных деклараций и сайтов девелоперских компаний. В результате формируется рейтинг ТОП-застройщиков России – наиболее репрезентативный список ведущих компаний, который за годы своего существования получил признание как в России, так и за ее пределами.

Новости по теме:

«Группа ЛСР» запускает акцию для покупателей элитной недвижимости

«Группа ЛСР» сдала в Петербурге в 2017 г. 4 объекта социальной инфраструктуры

источник: АСН-инфо