Издания

Официальная публикация

Георгий Полтавченко: город успешно преодолел внешнеэкономическое давление

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву результаты инвестиционного развития Петербурга за последние годы.


«Инвестиции предприятий в основной капитал за 2016 год выросли на 31% в сопоставимых ценах и превысили 678 млрд рублей. В абсолютном измерении прибавка составила 195 млрд рублей. Это почти 23% от общего прироста инвестиций по России в целом», - сообщил Георгий Полтавченко.

Он обратил внимание премьера и на опережающий рост иностранных инвестиций: «Сегодня город успешно преодолел внешнеэкономическое давление. Прямые иностранные инвестиции показывают устойчивую положительную динамику. По итогам первой половины 2017-го они составили 3,3 миллиарда долларов, что на 9,1% больше, чем в первой половине 2016-го».

Георгий Полтавченко рассказал также, что в Петербурге на сегодняшний день реализуется более 2,5 тысяч инвестиционных проектов. Полтора десятка крупных промышленных проектов, запущенных в последнее время, дают 90 млрд рублей заявленных инвестиций.

Дмитрию Медведеву были представлены перспективные инвестиционные проекты строительства Восточного скоростного диаметра, реконструкции Конюшенного ведомства, а также проект создания «Хайпарка ИТМО». Дмитрий Медведев отметил, что проект Хайпарка очень органичен для Петербурга, поскольку «здесь сосредоточены молодые умы с перспективными и важными для России идеями».

Новости по теме:

Сергей Катырин: Ленобласть в сфере инвестиций проводит правильную политику, рассчитанную на перспективу

На форуме в Сочи Ленобласть заключит инвестиционные соглашения на 30 млрд рублей

источник: АСН-инфо

Вахмистров: Долги ГК «Город» не помешают завершению ЖК «Морская звезда»

Мы сделаем все, чтобы дольщики проблемного жилого комплекса «Морская звезда» получили квартиры как можно быстрее. Об этом заявили президент «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров и исполняющий обязанности главы Комитета по строительству Евгений Барановский на круглом столе в Общественной палате Северной столицы.


Один из дольщиков «Морской звезды» выразил опасения, что многочисленные долги бывшего подрядчика проекта - группы компаний «Город» - могут привести к аресту объекта, а значит владельцы квартир не смогут получить свои квадратные метры после сдачи дома в эксплуатацию.

«С технической точки зрения я как специалист уверен, что компания «Эталон ЛенСпецСМУ» этот ЖК достроит. И мы сделаем все, чтобы долги бывшего подрядчика не помешали вам получить квартиры», - заверил дольщиков г-н Вахмистров.

Евгений Барановский также отметил, что правительство города идёт на все, лишь бы дольщики быстрее могли получить квартиры: «Мы избегаем банкротства, ареста имущества нерадивого застройщика, т.к. это откладывает момент сдачи объекта. И в этом случае мы также делаем все, чтобы дольщики «Морской звезды» получили квартиры как можно быстрее».

Напомним, ЖК «Морская звезда» планируется завершить к июню 2019 года.

источник: АСН-инфо
автор: Мария Мельникова