Издания

Официальная публикация

Мнение: При проектном финансировании доля средств банков в проекте вырастет

При переходе на проектное финансирование в качестве способа привлечения средств на строительство жилья, доля банковских кредитов в проекте вырастет.


Такое мнение высказал директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолий Песенников.

Он отметил, что в настоящее время доля привлеченных банковских средств в проект обычно не превышает 70%. При этом застройщик со своей стороны должен вложить не менее 30% собственных средств.

«Думаю, что с отказом от долевого строительства и внедрением проектного финансирования эта пропорция изменится. Доля банков должна вырасти», - полагает эксперт.

Новости по теме:

В рамках проектного финансирования застройщики смогут кредитоваться под 6%

Минфин разрабатывает механизм страхования денег на эскроу-счетах

источник: АСН-инфо

СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» провело общее собрание

В Петербурге во Дворце труда 28 февраля прошло общее собрание СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга».


Участники собрания утвердили несколько изменений внутренних документов Ассоциации по итогам плановой проверки Ростехнадзора.

Перед собравшимися выступил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов. «По итогам 2017 года только в двух федеральных округах России отмечается рост строительства жилья – это Северо-Западный и Южный – отметил он. - За 2017 год в Северо-Западном федеральном округе выполнено строительных работ больше чем на 1 трлн рублей, построено 8 млн 800 тыс. кв. метров жилья, что составляет 11% от общероссийских объемов. Почти 70% построенного жилья приходится на два региона: Санкт-Петербург (3,5 млн кв.м) и Ленинградскую область (2,6 млн кв. м.) Положительная динамика одного из стратегических направлений социально-экономического развития округа – строительной отрасли – свидетельствует об эффективном взаимодействии органов власти со строительным сообществом».

Новости по теме:

Представителей строительной отрасли призвали принять участие в предстоящих выборах

Еще 7 петербургских компаний подписали «Зеленый кодекс»

источник: АСН-инфо