Издания

Официальная публикация

Дмитрий Медведев подписал дорожную карту развития ГЧП в инфраструктурной сфере

Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию инструментария государственно-частного партнёрства через механизм «инфраструктурной ипотеки».


«Мы рассчитываем, что за счёт этого инструмента будет профинансировано большее количество проектов в области портового хозяйства, дорог, мостов, энергосетей, линий связи. Надо только будет окончательно определиться с источниками» - прокомментировал документ Дмитрий Медведев.

План, в частности, предусматривает разработку «инфраструктурной карты» и открытого единого реестра проектов по строительству и реконструкции инфраструктуры в основных отраслях, формирование перечня пилотных проектов государственно-частного и муниципально-частного партнёрства и концессий, разработку комплекса мер по обеспечению конкуренции, стимулированию применения современных технологий и снижению издержек при проектировании и строительстве.

Новости по теме:

«Инфраструктурная ипотека» заработает к середине 2018 года

В России создан прецедент предоставления в лизинг части инфраструктуры ЖКХ

источник: АСН-инфо

Целевое использование участков, выделяемых для решения проблем дольщиков, будет жестче контролироваться

Глава Минстроя РФ Михаил Мень объявил на недавнем селекторном совещании об усилении контроля целевого использования земельных участков, выделяемых для решения проблем дольщиков.


По словам министра, усиление контроля связано с выявлением нецелевого использования участков в некоторых регионах.

Тем не менее участки продолжат выделять. «Сейчас к нам активно идут такие заявки от субъектов. Мы не возражаем и готовим решения» — отметил Михаил Мень.

Новости по теме:

Александр Плутник: объемы вовлечения федеральной земли в жилищное строительство нужно увеличивать

Михаил Мень: компенсационный фонд дольщиков – это временное решение

источник: АСН-инфо