Издания

Официальная публикация

В продажу вышли новые улучшенные евроквартиры в «Цивилизации»

В жилом комплексе «Цивилизация», строительство которого «Группа ЛСР» ведет в Невском районе Петербурга, выведены в продажу более 200 квартир с современными европланировками в домах №№ 2-5.


Покупателям доступны самые различные варианты. Прежде всего, это целый ряд эргономичных однокомнатных квартир площадью от 35,8 кв. м. с готовыми решениями для хранения – кладовыми, гардеробными, нишами для шкафов. Их стоимость начинается от 93 тыс. рублей за кв. м.

Набирают популярность среди покупателей и трехкомнатные евроквартиры с кухнями-гостиными от 19 м. и двумя спальнями в различных вариациях планировки. Площадь таких квартир начинается от 64,4 кв. м., а стоимость – от 82,5 тыс. рублей за кв. м.

«Цивилизация» – один из самых масштабных и продуманных проектов «Группы ЛСР», строительство которого идет на самом берегу Невы, Октябрьской набережной, на участке площадью 60 гектаров. Дома комплекса, выходящие на Октябрьскую набережную, предстанут в духе сталинского неоклассицизма, который в свое время оставил заметный след в облике города. «Неоклассические сталинские» корпуса будут построены по кирпично-монолитной технологии, за ними, на «второй линии», расположатся дома комфорт-класса, возведенные по инновационной бесшовной технологии. Концепция ландшафтного благоустройства включает пешеходную прогулочную аллею, собственную площадь и облагораживание набережной.

Территория будет максимально озеленена: планируется высадка деревьев и кустарников, устройство газонов и клумб. На придомовой территории появятся тренажерные и детские площадки, зоны для отдыха взрослых и детей. Здесь будет построено большое количество объектов торговой, бытовой и социальной инфраструктуры.

В составе комплекса также появятся 4 детских сада на 720 мест, 2 школы на 3,3 тыс. мест и детское образовательное учреждение, совмещающее детский сад и начальную школу. В проекте запланировано строительство парковок подземных и наземных многоуровневых паркингов на 4478 машиномест.

Новости по теме:

«Группа ЛСР» подтвердила позиции лидера рейтинга застройщиков России

Открыты продажи видовых квартир в ЖК «Цивилизация»

источник: АСН-инфо

Реставрация молельного зала петербургской мечети оценена в 19 млн рублей

В Петербурге объявлен конкурс с ограниченным участием на реставрацию молельного зала большой Соборной мечети.


Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 19,2 млн рублей. Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявок ждут до 23 апреля, победитель станет известен 10 мая 2018 года. Контракт действует до 15 ноября 2018 года.

Объект культурного наследия регионального значения, большая Соборная мечеть находится в Петербурге, на Кронверкском пр., 7. Фасады облицованы блоками из гранита и серого тиурольского гнейса. Перекрытия и купол – железобетон, стены – кирпич. Потолок боковых галерей кессонирован в первом ярусе. На втором этаже - молельный зал для женщин. Как следует из обследования КГИОП, интерьеры сохранили авторское объемно-пространственное решение и частично - историческую архитектурно-художественную отделку. Купол декорирован лепкой, в центре - розетка в виде лепестков цветка, нижние ярусы - со сталактитовым орнаментом. Имеются следы многочисленных протечек.

В 2014 году один из лепестков розетки отошел от основы, образовав 30-миллиметровую щель. Обследование показало, что причиной явился конденсат, образующийся в подкупольном пространстве. Для предотвращения падения декора были выполнены первоочередные противоаварийные работы. Подрядчику предстоит отреставрировать архитектурный и лепной декор, резные деревянные перегородки, облицовку стен из ценных пород дерева, металлические и деревянные оконные заполнения, световые фонари, историческую расстекловку и фурнитуру, паркет. Закупка проводится повторно. Год назад победителем аналогичного тендера было признано ООО «Профиль» с ценой 36,9 млн рублей, но уже в декабре 2017 года контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Соборная мечеть Петербурга — памятник исламской культовой архитектуры. Основной объем ориентирован алтарем на Мекку (юг). Имеет 45 м. в длину, 32 м. в ширину, высота главного купола — 39 м, высота минаретов — 48 м. Строилась в 1909-20 гг. по проекту архитектора Васильева при участии инженера Кричинского, архитектора фон Гогена. В оформлении надписей из Корана участвовал тюрколог, будущий академик АН СССР А.Н. Самойлович.

Возведение велось на средства эмира Бухарского Сеид-Абдул-Ахат-хана и было продиктовано соображениями политкорректности с присоединением к России при Александре III Средней Азии. Вместимость — 5 тыс. человек. После 1917 года не функционировала, в 1940 году здание стало использоваться как склад медицинского оборудования. В 1956 году возвращена верующим.

Новости по теме:

Проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца одобрен Главгосэкспертизой

Приостановлен аукцион на реставрацию бывшего Офицерского собрания в Пушкине

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько