Издания

Официальная публикация

Смольный начал рассматривать поступившие на публичных слушаниях поправки к ПЗЗ

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга начала рассмотрение предложений и замечаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Петербурга (ПЗЗ), поступившие в ходе публичных слушаний.


На заседании 23 марта комиссия рассмотрела предложения по изменению территориальных зон и подзон в отношении 13-ти районов Санкт-Петербурга: Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красногвардейского, Кронштадтского, Курортного, Невского, Петроградского, Приморского, Фрунзенского и Центрального.

На заседании одобрено предложение ООО «Адмирал-М» об использовании земельного участка площадью 3 га у дома 5 на Кронштадтском шоссе для размещение Распределительного центра в рамках проекта по строительству в Петербурге транспортно-логистических комплексов.

Комиссия также отклонила поправки по изменению территориального зонирования для территории, на которой предполагается размещение кампусов Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове.

Было отклонено несколько поправок об установлении в ПЗЗ территориальных зон ТД2_2 (зона специализированных общественно-деловых объектов) и ТР2 (зона зелёных насаждений общего и ограниченного пользования) – тем, где жители хотят обезопасить зеленые зоны от возможной застройки. Комиссия обратила внимание заявителей, что механизмом сохранения таких зеленых участков есть в законе СПб «О зеленых насаждениях общего пользования».

Поддержаны внесённые на слушаниях поправки, устанавливающие зону Р2 вместо Т3Ж2 на улице Опочинина, д. 2 и сохраняющие существующее территориальное зонирование Ржевского лесопарка в Красногвардейском районе (территориальная зона ТР2 - зона зелёных насаждений общего и ограниченного пользования).

Новости по теме:

Проект ПЗЗ будет готов к 24 апреля

Утверждены результаты публичных слушаний по ПЗЗ Петербурга

источник: АСН-инфо

Минфин разработал законопроект о страховании средств дольщиков на счетах эскроу

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», предусматривающий страхование средств дольщиков на счетах-эскроу в Агентстве по страхованию вкладов.


АСВ будет страховать деньги дольщиков с момента поступления на счета-эскроу до даты предоставления застройщиком банку двустороннего или одностороннего передаточного акта на построенное жилье.

Возмещение по счету-эскроу, будет выплачиваться в размере 100% суммы, находящейся на указанном счете на момент наступления страхового случая, но не более 10 млн руб.

Страховым случаем признается отзыв у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций и введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов коммерческого банка, в котором открыты счета-эскроу.

Новости по теме:

Средства дольщиков застрахует АСВ

Минфин разрабатывает механизм страхования денег на эскроу-счетах

источник: АСН-инфо