Издания

Официальная публикация

Утверждены стандарты сервиса управляющих компаний в ЖКХ

Правительство России опубликовало постановление об утверждении стандартов сервиса управляющих организаций.


Новые стандарты, в частности, оптимизируют работу аварийно-диспетчерской службы. Утверждены сроки реагирования на поступающие от жильцов заявки. В каждом подъезде, согласно регламенту, на информационных стендах должны быть вывешены тарифы ЖКУ, правила пользования бытовым газом, всевозможные уведомления.

«Повышение качества сервиса работы управляющих организаций ни при каких обстоятельствах не должно привести к повышению стоимости их услуг. Для недопущения необоснованного роста платежей за жилищные услуги мы также ввели обязанность управляющих организаций представлять собственникам расшифровку всех затрат на управление домом» - заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень, комментируя стандарты.

В ближайшее время министерство распространит методичку по расчету платы за ЖКУ. Превышение фактической платы над нормативной управляющие организации должны будут обосновывать перед жильцами.

Новости по теме:

В Петербурге снизились темпы прироста задолженности перед ресурсными организациями

Эксперт: необходимо повышать прозрачность работы ТСЖ

источник: АСН-инфо

В компании «Прайм Истейт» открыто конкурсное производство

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом АО «Прайм Истейт». В организации открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Данная информация опубликована на сайте «Единого федерального реестра сведений о банкротстве».


«Прайм Истейт» - структура группы «Прайм». Девелоперский холдинг еще в начале 2002 года начал строить ЖК «Новая Скандинавия» в Выборгском районе города. Малоэтажный жилой квартал стал долгостроем. С апреля 2015 года жилой комплекс включен в реестр проблемных объектов Петербурга. Банкротством компаний группы «Прайм» занимается Сбербанк. Часть из них уже проходит процедуру банкротства.

В начале марта этого года новым генеральным подрядчиком, взявшимся за достройку ЖК «Новая Скандинавия» стало ООО «Стройтехимпорт». Сообщалось, что компания планирует завершить строительство за счет собственных оборотных средств. Лот 5-2 жилого комплекса будет введен в эксплуатацию в июле-августе 2018 года. Параллельно начнутся строительные работы по лоту 8-3, готовность которого составляет сегодня 55%. Его планируют ввести в эксплуатацию в декабре этого года.

Новости по теме:

Сбербанк вновь  намерен  банкротить застройщика «Новой Скандинавии»

Сбербанк будет банкротить АО «Группа Прайм»

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский