Издания

Официальная публикация

При заключении контрактов на благоустройство будет предусматриваться трехлетняя гарантия

Минстрой РФ обязал регионы при заключении контрактов на благоустройство в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривать трехлетний гарантийный срок.


Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень на всероссийском селекторном совещании по формированию комфортной городской среды. Он обозначил в качестве приоритета завершение утверждения муниципальных программ благоустройства на 2018-2022 годы и оперативное проведение торгов, чтобы уже в мае начать работы.

Замглавы министерства Андрей Чибис на совещании обратил внимание представителей регионов, что необходимо активизировать заключение с муниципалитетами заключение соглашений по благоустройству и определить лимиты бюджетных ассигнований по программе на текущий год. По его словам, Минстрой РФ уже заключил соглашение со всеми субъектами, но только 11 из них в полном объеме провели соответствующую работу с муниципалитетами.

«Подрядчики в этом году должны приступить к благоустройству объектов уже в мае. До этого еще необходимо провести конкурсные процедуры, поэтому до конца текущей недели всем регионам страны в обязательном порядке нужно завершить процедуры по заключению соглашений на доведение лимитов до муниципальных образований».

Новости по теме:

Александр Плутник сообщил о результатах расчета индекса качества городской среды в России

Регионам, лидирующим в реализации проекта комфортной городской среды, выделят дополнительно 1,3 млрд рублей

источник: АСН-инфо

Продажи апартаментов в Петербурге на 55% превысили прошлогодние показатели

На рынке апартаментов Петербурга в первом квартале 2018 года реализовано 900 объектов в 36 комплексах. Это на 55% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.


По оценке Knight Frank St Petersburg, сервисные апартаменты заняли 65% в общей структуре продаж. В прошлом году их доля составляла 39%.

Сервисные апартаменты лидируют и в структуре предложения. Сегодня в продаже находится 5,5 тыс. апартаментов, 66% из них относятся к сервисному сегменту.

«По сравнению с I кварталом 2017 г. доля сервисных апартаментов увеличилась на 14 п.п., что связано с тем, что за данный период в продажу вышло 10 новых объектов сервисного формата, включая новые очереди, общей площадью 213 тыс. кв. м.» - прокомментировала Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

В целом объем предложения в первом квартале текущего года на 21% превысил уровень января – марта 2017 года.

По итогам квартала средневзвешенная цена сервисных апартаментов составила 128 тыс. рублей за кв. м. Средняя стоимость аренды на срок 1-3 месяца – 38,5 тыс. рублей в месяц за номер средней площадью 28 кв. м.

Новости по теме:

Минстрой намерен разрешить постоянную регистрацию в апартаментах

Прогноз: Форматы апарт-проектов ждет окончательное размежевание

источник: АСН-инфо