Издания

Официальная публикация

К 2024 году «умные» счетчики появятся почти в каждом доме

К 2024 году 95% домовладений в России планируется оснастить «умными» счетчиками, сообщил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис на заседании рабочей группы по проекту «Умный город».


«Без учета будет тяжело регулировать нагрузку инфраструктуры. Для себя мы видим цель — к 2024 году 95% домовладений в многоквартирных домах будут оснащены приборами "умного учета". Это задача непростая, но выгодная с точки зрения экономики» — заявил Андрей Чибис.

По его словам, внедрение «умных» счетчиков позволит оптимизировать тарифные планы и гибко загружать инфраструктуру.

Новости по теме:

Требования к энергетической эффективности зданий вступают в силу 6 апреля

Названы сроки внедрения системы онлайн учета расходования коммунальных ресурсов

источник: АСН-инфо

В марте рост цены жилья в новостройках продолжился

Средневзвешенная цена предложения на рынке строящегося жилья в России составила на 1 апреля 2018 г. 66 232 рубля за квадратный метр. Рост в марте составил 0,57%.


По данным аналитического обзора портала ЕРЗ, цена строящегося жилья в России растет с начала года, особенно значительным рост был в феврале – 1,2%. С начала года средневзвешенная цена жилья увеличилась на 2,4% (с 64 672 до 66 232 рубля за квадратный метр).

Сравнивая рост цен на жилье с индексом потребительских цен Росстата (100,81), эксперты ЕРЗ сделали вывод о росте реальной цены предложения на российском рынке с начала года на 1,6%.

Новости по теме:

В большинстве российских городов выросли цены на вторичном жилищном рынке

В этом году Петербург закупит почти на треть больше социального жилья, чем планировалось

источник: АСН-инфо