Издания

Официальная публикация

В Минстрое обсудили проблемы и возможности перехода к прямым договорам в ЖКХ

Вчера в Минстрое РФ состоялась видеоконференция о переходе к прямым договорам собственников помещений в многоквартирных домах с поставщиками коммунальных ресурсов.


«Переход на прямые договоры поможет очистить рынок от недобросовестных компаний - неэффективным предприятиям станет неинтересно управлять домами» - заявил на совещании замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Кроме того, появление законодательно закрепленной возможности избавиться от посредников в оплате коммунальных ресурсов поможет решить проблему задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями.

«Новый подход в целом может привести к оздоровлению рынка организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами. Изменения в законодательстве жестко определяют возможные границы — в таких условиях смогут работать только ответственные и добросовестные компании, качественно выполняющие свои обязательства перед жителями» — прокомментировал председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти Александр Тимков.

Новости по теме:

До 50% управляющих компаний могут лишиться посредничества с принятием закона о прямых договорах

Каждые 5 лет в многоквартирных домах будет проходить техническое обследование

источник: АСН-инфо

ФСК ЕЭС потратит в этом году на северо-западе более 1,3 млрд рублей на ремонт и модернизацию

ФСК ЕЭС направит в этом году более 1,3 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования ключевых подстанций и магистральных воздушных линий в зоне ответственности МЭС Северо-Запада.


На воздушных линиях будет заменено более 180 км грозозащитного троса, обновлены и усилены конструкции почти 500 опор, установлено более 15,7 тыс. новых изоляторов. Заменят или отремонтируют также 882 фундамента опор линий электросвязи.

Планируется и расчистка линий от растительности для снижения риска пожаров. В этом году расчистят более 8 тыс. га прилегающих к ЛЭП территорий.

Из крупных проектов, планируемых на текущий год, строительство подстанции 500 кВ «Белобережская» и ЛЭП 330 кВ «Ленинградская АЭС-2 – Пулковская-Южная», комплексная реконструкция и техническое перевооружение подстанции «№20 Чесменская СПб» и строительство 330 кВ «Мурманская».

Новости по теме:

В Петербурге внедряют крупнейшую в мире высокотемпературную сверхпроводящую кабельную линию

Завершается реконструкция ПС 330 кВ «Западная»

источник: АСН-инфо