Издания

Официальная публикация

Минстрой не будет закрывать кошкам доступ в подвалы

Минстрой РФ разработал проект приказа об обязательном наличии в подвалах многоквартирных домов отверстий для проветривания.


Об этом написал на своей странице в Фейсбук замглавы министерства Андрей Чибис. «Один продух должен иметь ячейки размером 15/15 см для постоянного проветривания» - написал чиновник.

Закрывать эти отверстия – продухи можно будет лишь в сильные морозы, а решением общего собрания жильцы могут установить на них сетку с ячейками.

«Норма о запрете проникновения кошек в подвалы и тех подполья исключается – подчеркнул Андрей Чибис. - Вместо нее указывается, что помещения общего имущества в МКД должны быть защищены от проникновения грызунов и насекомых посредством проведения дезинфекции и дератизации».

Новости по теме:

В Минстрое обсудили проблемы и возможности перехода к прямым договорам в ЖКХ

Минстрой РФ упростил ведение реестра лицензий управляющих компаний

источник: АСН-инфо

Ленобласть субсидирует развитие инфраструктуры в садоводствах

Садоводствам, победившим в конкурсе на получение субсидий из бюджета Ленобласти на развитие инфраструктуры, будет предоставлено 42 млн рублей.


В конкурсе в этом году участвовали 32 претендента из 11 районов. Конкурсный отбор прошли 22 садоводства, 15 из них получат средства на строительство и реконструкцию линий электропередачи, 5 – на создание системы автоматизированного учета электричества и по одному садоводству – на реконструкцию водоснабжения и дороги.

Новости по теме:

Ленобласть помогает садоводам развивать инфраструктуру

В 2018 году в Ленобласти появятся мобильные МФЦ

источник: АСН-инфо