Издания

Официальная публикация

К проекту «умный город» присоединится Гатчина

Гатчина станет вторым в Ленобласти городом где будут реализован пилотный проект внедрения цифровых технологий в управление городской инфраструктурой. Ранее было объявлено о включении в проект города Сосновый Бор.


О присоединении Гатчины к проекту сообщил на совещании по внедрению принципов «умного города» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«В моем понимании, «умный город» - это открытое и безопасное пространство. Необходимо предусмотреть полную цифровизацию процессов и территорий, чтобы жители могли получать информацию о состоянии окружающей среды, уровне загрязнения, расписании общественного транспорта, пользоваться государственными и муниципальными услугами без дополнительных усилий» - рассказал Александр Дрозденко.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, проект в Сосновом Бору планируется реализовать за счет поддержки «Росатома», а в Гатчине за счет средств партнеров и бюджета Ленобласти. Концепции развития обоих городов будут разработаны до конца апреля.

Новости по теме:

Сосновый Бор может стать одним из первых «умных» городов России

Александр Говорунов: «Современные технологии должны работать на благо города»

источник: АСН-инфо

Петербургский УФАС указал КИО на неполноту перечня объектов для предпринимателей

Управление ФАС России по Петербургу указало городскому КИО на необходимость размещения на сайте комитета полного перечня объектов городской недвижимости, предназначенной для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках господдержки.


«Большинство размещенных в Перечне объектов в настоящее время имеют статус «занято», «в сделке», а это означает, что они уже переданы в аренду.  Вместе с тем, КИО регулярно отправляет в Санкт-Петербургское УФАС России заявления о даче согласия на предоставления преференции на объекты в указанных статусах» - говорится в сообщении на официальном сайте петербургского УФАС.

Кроме того, антимонопольный орган обратил внимание, что в перечне отсутствуют участки набережных рек и каналов, где могут быть установлены стационарные плавучие гостиницы, объекты общепита, торговли. Нет в перечне и пешеходных тоннелей, подземных переходов.

Новости по теме:

ГУИОН утратит право получения внеконкурсных заказов

Претензии УФАС к конкурсу на строительство газопровода в Вырице подтверждены судом

источник: АСН-инфо