Издания

Официальная публикация

Прошла первая в России сделка со счетами эскроу в строительстве

Сбербанк провел первую в России сделку по проектному финансированию строительства с использованием счетов эскроу.


Заемщиком стала девелоперская компания «Брусника». Сбербанк открыл ей кредитную линию с лимитом 1,2 млрд рублей на строительство новой очереди квартала «Новин» в Тюмени.

На счетах-эксроу в Сбербанке будут аккумулироваться средства дольщиков жилого комплекса до выполнения застройщиком своих обязательств по передаче квартир.

Напомним, что в России в течение трех лет должен произойти переход на банковское финансирование с применением счетов эскроу. Согласно дорожной карте правительства к середине 2019 года таких сделок должно быть уже не менее 30% от общего числа зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве, а к концу 2020 года — 95%.

Сбербанк предполагает с июля текущего года запустить стандартный кредитный продукт для модели с использованием счетов эскроу. Он предусматривает, что банковское финансирование составит до 85% от общего объема средств в строительном проекте. Кредитная ставка для застройщика может составить 5-7% годовых.

Новости по теме:

Минфин разработал законопроект о страховании средств дольщиков на счетах эскроу

Мнение: При проектном финансировании доля средств банков в проекте вырастет

источник: АСН-инфо

Импортозамещение оборудования в строительном комплексе Петербурга превысило 98%

Импортозамещение оборудования в строительном комплексе Петербурга в прошлом году достигло 98,1%. При строительстве социальных объектов за счет бюджета Петербурга импортные стройматериалы и оборудование вообще не используются.


Об этом рассказал зампред городского Комитета по строительству Евгений Барановский на Х Международной конференции по цементу, прошедшей вчера в конференц-зале «Астория».

По словам Евгения Барановского, доля отечественного оборудования в строительстве год от года растет: в 2015 она составляла 94,19%, в 2016 – 97,26%.

Новости по теме:

Взаимодействие власти и строителей укрепляется

РУСАЛ осваивает производство инновационного материала для кабельной промышленности

источник: АСН-инфо