Издания

Официальная публикация

КГИОП и КГА еще не видели проект нового музея Достоевского

Проектная документация на новое здание музея Ф. М. Достоевского в Кузнечном переулке не поступала на рассмотрение ни в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), ни в Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).


Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в ответе лидеру фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании города Алексею Ковалеву.

Напомним, ранее правительство Петербурга поддержало идею фонда «Петербург Достоевского» о строительстве пятиэтажного корпуса общей площадью более 2 тыс. кв. м. рядом с существующим зданием музея, на территории между домами 5/2 и 9/27 в Кузнечном переулке. В новом корпусе планируется разместить театральный зал, литературное кафе, интерактивную библиотеку, лекционные залы, книжный магазин, хранилища и зимний сад. 

Однако у проекта появились и противники. Часть местных жителей просит отказаться от проекта ради сохранения зеленой зоны на данной территории. А представители градозащитного сообщества недовольны предложенным архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» проектом. «Застекленная с фасада башня и примыкающее в ней здание в стиле неоконструктивизма противоречат окружающей архитектуре, ломают атмосферу Петербурга Достоевского», – уверены активисты.

В ответе депутату Игорь Албин сообщает, что участок, где планируется строительство нового здания, примыкает к двум домам-объектам культурного наследия, поэтому проектная документация, описывающая планы по обеспечению их сохранности, должна пройти государственную историко-культурную экспертизу. Однако документы по строительству музея не поступали на рассмотрение КГИОП, равно как и в КГА не были представлены материалы архитектурно-градостроительного облика будущего объекта. При этом Смольный рекомендует авторам проекта вынести его на обсуждение Градостроительного совета.

«Правильная сама по себе идея расширения музея не должна идти вразрез с интересами петербуржцев и сохранением исторического облика Кузнечного переулка. Я донесу до Градостроительного совета эту позицию и буду отстаивать ее на всех этапах принятия решения по данному проекту», – заявил Алексей Ковалев.

Новости по теме:

Смольный согласовал строительство нового здания музея Достоевского

Проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца одобрен Главгосэкспертизой

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Петербург в первомайские праздники стал главным туристическим направлением России

Петербург стал самым популярным в России туристическим направлением в прошедшие четырехдневные первомайские праздники. По данным опросов туристов больше всего привлекли фестиваль ледоколов и открытие фонтанов.


Как сообщил комитет по развитию туризма Петербурга, рейтинг был составлен по данным анализа запросов и броней жилья для отдыха с 29 апреля по 2 мая 2018 года.

В ТОП-10 популярных первомайских туристических направлений помимо Петербурга вошли Сочи, Москва, Ялта, Казань, Кисловодск, Анапа, Екатеринбург, Калининград и Воронеж.

Средний по России гостиничный тариф на эти праздничные дни составил 3 тыс. рублей в сутки.

Новости по теме:

В Ленобласти субботники в этом году пройдут с акцентом на туризм

Петербург снова признан лучшим туристическим направлением в России

источник: АСН-инфо