Издания

Официальная публикация

Стартовал конкурс на разработку альтернативных планировок стандартного жилья

В ходе форума «Среда для жизни: все о жилье» генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник объявил о старте Открытого международного конкурса на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья.


«Мы сегодня хотим объявить новый конкурс. Мы хотим попробовать новую линейку и совместно с Минстроем РФ объявляем новый конкурс с шагом 25-30 кв. м», - сказал он.

На сайте дом.рф стартует регистрация участников. Цель нового конкурса — сформировать понятный «размерный» ряд и предложить альтернативные планировки для каждого типа стандартного жилья. Конкурсантам предстоит разработать архитектурные концепции и детально проработать планировки с увеличенными площадями помещений для будущих жильцов.

Участники конкурса должны сделать акцент на гибкой планировочной структуре: взяв за основу три из четырех типов здания (многоквартирный дом, башня, секционное здание или галерея), разработать линейки квартир. В техническом задании конкурса минимальные размеры квартир: от 20-метровой студии до 100-метровой 4-комнатной квартиры с шагом в 20 кв. м.

Проекты, вышедшие во второй этап, будут определены с учетом народного голосования. Финалисты получат по 1 млн рублей на доработку своих концепций с учетом рекомендаций членов жюри. После этого будут определены победители и призеры: до пяти проектов получат по 2 млн рублей, еще до пяти— по 1,5 млн и до десяти — по 1 млн.

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

Первый детсад в ЖК «МореОкеан» сдадут во II квартале 2019 года

Встроенно-пристроенный детсад в первом корпусе ЖК «МореОкеан», который Setl City возводит в Приморском районе Санкт-Петербурга сдадут в эксплуатацию во II квартале 2019 года.


В настоящее время компания приступила к устройству кровли. Кроме того, завершаются монолитные работы на втором этаже детсада во втором корпусе со сроком ввода в эксплуатацию – IV квартал 2019 года.

Для двух домов ЖК «МореОкеан» спроектированы два детских дошкольных учреждения на 60 малышей каждое. В двухэтажных детсадах будут работать по 3 группы для детей от 3 до 4, 4-5 и 5-7 лет. В зданиях запроектированы игровые, спальни, пищеблок и медицинский блок, залы для музыкальных и физкультурных занятий, помещения для кружков. В игровых комнатах на первых этажах предусмотрены полы с подогревом.

ЖК комфорт-класса «МореОкеан», строящийся на Яхтенной ул., представляет собой два жилых дома высотой 25 этажей. Срок сдачи в эксплуатацию на IV квартал 2019 года.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин