Издания

Официальная публикация

Мнение: Понимания как работать по новым требованиям закона по-прежнему нет

С 1 июля вступили в силу очередные корректировки закона 214-ФЗ, но понимания, как в соответствии с ними надо работать, по-прежнему нет.


Такое мнение высказал генеральный директор компании «Master девелопмент» Вячеслав Семененко в ходе 4-го ежегодного форума URBAN SPACE.

«На мой взгляд, этого понимания нет не только у застройщиков, но и у самих банков, которые в силу новаций фактически превратились в дополнительные контролирующие инстанции при реализации строительных проектов», - подчеркнул он.

Как считает эксперт, проблема обманутых дольщиков, безусловно, имеет место, что масштабы ее сильно преувеличены. «Действительно, есть ряд регионов, где она стоит очень остро, но в основном, это не более 1-2% рынка. Этот вопрос прекрасно может быть решен путем страхования ответственности застройщиков. Однако проблема была раздута до гигантских размеров, и следствием этого стало решение о ликвидации вполне работоспособного механизма по привлечению средств в строительную отрасль», - отметил Вячеслав Семененко.

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

У Комитета по строительству Ленобласти новый глава

На должность председателя Комитета по строительству Ленобласти назначен Константин Панкратьев.


Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

Ранее Константин Панкратьев возглавлял ГКУ «Управление строительства Ленинградской области». Новый глава ведомства приступит к исполнению своих обязанностей с 9 июля.

Напомним, прежний председатель Комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов был уволен 28 мая «по решению работодателя». Позже он был задержан по подозрению в получении взятки.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин