Издания

Официальная публикация

Экологическое состояние реки Новая улучшат за счет бюджета

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга заключит государственный контракт «для системного решения вопроса улучшения экологического состояния реки Новая и разработки научно-обоснованных мероприятий по ее оздоровлению».


Об этом в ответе за запрос заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, председателя профильной комиссии городского парламента по экологической защите населения Надежды Тихоновой сообщил глава комитета Игорь Григорьев.

В письме сообщается, что контрактом будет предусмотрен годовой цикл исследования как реки Новая, так и ее водосборной территории. Заключение контракта намечено на ближайшие месяцы – осень 2018 года.

Игорь Григорьев также сообщает, что в целях обеспечения экологической безопасности река Новая включена в адресную программу Комитета, в соответствии с которой осуществляется периодическая уборка ее акватории от наплавного мусора (3 раза в месяц в период с середины апреля до середины ноября и 2 раза в месяц в оставшуюся часть года). «… Осуществляется сбор и вывоз на утилизацию конгломератов отмершей растительности и водорослей», - сообщается в документе.

Напомним, река Новая протекает в Кировском районе Петербурга. Она начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и заканчивается в районе усадьбы Александрино. На территории жилого массива Ульянки река превращена в цепь прудов, разделённых подземными трубами-водоводами.

Через реку переброшены несколько мостов, название имеют два: Новый мост по проспекту Ветеранов, построенный в 1960-е годы, и мост Бурцева по одноимённой улице, сооружённый в 1970-е годы.

автор: Георгий Батаев

Жилинспекция Петербурга составила рейтинг лучших районов города

Государственная жилищная инспекция Петербурга произвела расчёт рейтинга районов северной столицы за июль 2018 года.


Рейтинг районов рассчитывался исходя из суммы показателей, учитывающих количество обращений граждан, количество протоколов об административных правонарушениях и количество предписаний на устранение выявленных нарушений, отнесенных к общей площади жилищного фонда каждого из районов Санкт-Петербурга.

Всего за июль 2018 года в инспекцию поступило 2695 обращений граждан по различным вопросам эксплуатации жилых зданий. В частности, из них по вопросу завышения квартплаты – 917 обращений, нарушения правил управления многоквартирными домами - 376, неудовлетворительного санитарного содержания МКД и территорий – 345.

По результатам рейтинга лучшими в июле 2018 года стали Кронштадтский, Приморский, Калининский, Кировский и Выборгский районы.

автор: Георгий Батаев