Издания

Официальная публикация

Смольный намерен нарастить объемы строительства в городе

Власти Петербурга намерены существенно нарастить объемы строительства в городе. Об этом стало известно из доклада о социально-экономическом развитии Северной столицы председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Ивана Филиппова, прозвучавшего на заседании городского правительства в Смольном.


По его словам, объемы работ в строительстве к 2021 году в Петербурге достигнут 580 млрд рублей, к 2024 году - 640 млрд рублей. Росту показателей будет способствовать реализация запланированных инфраструктурных проектов. Объем жилищного строительства к 2021 году вырастет на 11млн кв. м, а к 2024-му - на 21 млн в сравнении с текущими показателями. Обеспеченность жильем к 2024 году составит 28,6 кв. м на человека.

В целом, по словам Ивана Филиппова, показатели других отраслей Петербурга также значительно улучшатся. Вырастут и объемы инвестиций в городские проекты.

«Все задачи реально выполнить. Необходимо только задействовать те ресурсы, которые у нас есть», - подчеркнул губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, прослушав доклад о социально-экономическом развитии города.

автор: Максим Еланский

ППТ для кольцевой линии метро в Петербурге подготовят через год

Объявлен конкурс на проект планировки территории под строительство кольцевой линии петербургского метрополитена.


Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 39,9 млн рублей. Заказчик - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Заявок ждут до 18 сентября, их рассмотрение и оценка назначены на 21 сентября 2018 года. Документация должна быть готова к 30 сентября 2019 года.

В задачи исполнителя входит подготовка самого проекта планировки с чертежами красных линий, границами зон линейных объектов, в том числе подлежащих переносу, материалы по обоснованию проекта планировки территории, схемы организации улично-дорожной сети. Также в документацию следует включить границы объектов культурного наследия, обоснование определения предельных параметров застройки в границах зон планируемого размещения объектов капстроительства, ведомость пересечений границ зон планируемого размещения линейного объекта с водотоками, водоемами, болотами и многое другое

Как следует из техзадания, планировке полежит участок от станции «Лесная-2» до станции «Большой проспект-2» на территориях Выборгского, Петроградского и Василеостровского районов. Трасса протяженностью 7,1 км включает 5 станций глубокого заложения: «Большой проспект-2», «Василеостровская-2», «Петроградская-2», «Кантемировская» и «Лесная-2».

автор: Зоя Шпанько