Издания

Официальная публикация

В ЖК «Силы Природы» начали восстанавливать фасады

Начались работы по восстановлению фасадов двух корпусов проблемного жилого комплекса «Силы Природы». Об этом сообщил руководитель проекта по завершению долгостроя Анатолий Соболев.


Компания намерена до конца года отремонтировать 8500 метров межпанельных стыков, 7000 метров оконных откосов и 2000 метров оконных отливов. Ранее соответствующее поручение дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Помимо этого, компания намерена вскоре завершить прокладку теплосетей и начать благоустройство территории.

Напомним, компания О2 Group начала реализацию ЖК эконом-класса «Силы Природы» еще в 2013 году. В Мурино должно было появиться девять домов, три детских сада, школа и четыре паркинга. Однако в апреле 2016 года стройка встала. В отношении застройщика первой очереди «Сил Природы» – ЖСК «Муринское-1» – началась процедура наблюдения, однако в О2 уверяют, что завершению проекта это не мешает, более того – компания надеется вообще избежать банкротства.

Реализация проекта возобновилась только в мае 2018 года, когда О2 нашла нового инвестора, однако его имя до сих пор держится в секрете. Аноним провел ребрендинг второй очереди, сделав ее самостоятельным проектом – ЖК «Ромашки». Его застройщиком выступает ООО «Романтика». По планам компании, к 30 июня 2020 года будут построены два каскадных корпуса переменной этажности (15-18 этажей) на 2470 квартир. Первые два корпуса анонимная компания намерена сдать в начале 2019 года.

автор: Мария Мельникова

Группа «Эталон» сертифицирует первый объект в Петербурге по стандартам GREEN ZOOM

На площадке Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE в Москве 20 сентября 2018 года состоялась торжественная церемония награждения ЖК Botanica золотым сертификатом GREEN ZOOM.


Проект бизнес-класса реализует компания «Эталон ЛенСпецСМУ» (входит в Группу «Эталон») в Петроградском районе Петербурга по адресу: Аптекарский пр., дом 5, литера А.

По проекту здесь построят два корпуса высотой 8 и 9 этажей на 356 квартир, общей реализуемой площадью 47 тыс. кв. м, включая встроенные коммерческие помещения и парковку на 363 автомобиля.

Botanica – это первый объект в Петербурге, который компания «Эталон ЛенСпецСМУ» сертифицирует по профессиональному российскому стандарту энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM. В рамках прохождения процедуры сертификации жилой комплекс Botanica набрал 58 баллов из 100. Это означает, что эти дома на 42% энергоэффективнее, чем аналогичный объект недвижимости, построенный без применения экологического подхода.

Благодаря новейшим инженерным системам жилого комплекса будущие жители смогут самостоятельно создавать необходимый микроклимат помещений. Применение энергоэффективных технологий на данном объекте позволит не только снизить потребление ресурсов, но и сократить собственникам квартир коммунальные платежи на воду, электричество и тепло. К примеру, экономия на энергопотреблении составит 33%.

Кроме комфортных условий проживания и экономии на коммунальных платежах система позволяет сохранять благоприятную экологическую ситуацию в районе. По результатам энергомоделирования выбросы углекислого газа сокращены на 38%.

автор: Георгий Батаев