Издания

Официальная публикация

К 2025 году 99% городского населения РФ будут потреблять чистую воду

Минимум 99% городского населения РФ будут потреблять чистую воду к концу 2024 года, рассказал журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.


«Мы хотим добиться, чтобы концу 2024 года минимум 99 процентов городского населения потребляли воду в соответствии с санитарными нормами. Наша задача - сделать технологический рывок и модернизировать системы водоснабжения, потому что это вопрос национальной безопасности», - цитирует Андрея Чибиса «Интерфакс».

Замминистра уточнил, что в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Чистая вода» будут распределяться бюджетные средства на модернизацию сетей.

Он добавил, что поддержкой смогут воспользоваться все регионы, кроме Москвы, где достаточно ресурсов. Главное условие - утвержденная и согласованная с Минстроем программа постепенной модернизации водоснабжения.

автор: Георгий Батаев

Заполняемость гостиниц в Петербурге выросла на фоне роста тарифов

В августе загрузка гостиниц в Петербурге достигла 86% (рост на 2,3 п.п.) на фоне роста тарифа до 6,7 тыс. рублей. Таковы данные JLL.


В среднем за лето заполняемость петербургских отелей составила 75%, сократившись на 11 п.п. год к году (при этом падение по итогам июня-июля составляло 14 п.п.), тогда как тариф вырос на 25%, до 11, 3 тыс. руб.

«В Северной столице август был периодом возвращения гостиничного рынка к нормальным условиям с точки зрения загрузки и среднего тарифа. Городу будет довольно сложно полностью компенсировать отсутствие ожидаемых операционных результатов в период футбольных матчей, но итоги августа подтверждают тот факт, что туристический спрос в Санкт-Петербурге остается высоким, а туристы просто ждали оттока футбольных фанатов из города», – отмечает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.

автор: Георгий Батаев