Издания

Официальная публикация

В Госдуму внесен законопроект о запрете строительства жилья вблизи памятников

Депутат Андрей Луговой (ЛДПР) внес в Госдуму законопроект, который запрещает использование земель, на которых расположены памятники истории и культуры, для жилищного строительства и иных целей.


Автор документа считает, что на уровне федерального законодательства имеется противоречие, позволяющее использовать территории с расположенными на них объектами культурного наследия в целях, определенных законом «О содействии развитию жилищного строительства», в обход законодательства в области сохранения объектов культурного наследия.

Закон «О содействии развитию жилищного строительства» допускает использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, или госсобственность на которые не разграничена, для жилищного строительства и строительства объектов для производства стройматериалов, изделий, конструкций для такого жилищного строительства, создания парков, промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

При этом положения данного закона «не учитывают специфику государственной политики в отношении государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)», считает Андрей Луговой.

автор: Георгий Батаев

Назначен новый руководитель Росавтодора

Новым главой Федерального дорожного агентства (Росавтодор) назначен Андрей Костюк. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.


Прежний руководитель ведомства Роман Старовойт назначен заместителем министра транспорта РФ.

Ранее Андрей Костюк занимал должность замглавы Росавтодора. В 2002-2006 годах он работал в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Дирекция транспортного строительства» при Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга.

автор: Георгий Батаев