Издания

Официальная публикация

Игорь Янукович: Размер взноса на капитальный ремонт в Петербурге очень сильно занижен

На сегодняшний день существующая стоимость взноса в Санкт-Петербурге относительно доходов населения нашего города, непропорциональна. Можно сказать, что цена взноса на капитальный ремонт очень сильно занижена.


Такое мнение высказал генеральный директор компании «МЛМ Нева трейд», региональный представитель НЛС по СЗФО Игорь Янукович.

«На протяжении последних лет тариф на капитальный ремонт в Санкт-Петербурге оставался самым низким среди регионов России. Даже у наших соседей – Ленинградской области – тариф находится на уровне 5,5 руб. за кв. м», - напомнил он.

«Любая работа должна оцениваться по реальной стоимости. Соответственно, если мы хотим финансировать объем работ, необходимых к выполнению в Санкт-Петербурге, нужен адекватный тариф. Понятно, что любое искусственное, планомерное занижение тарифа на капремонт рождает свои последствия. Это – недоремонт, который растягивается во времени. А с учетом инфляции и прочих факторов, это говорит о том, что необходимое количество работ будет выполнено позже и за большие деньги. Поэтому тариф должен быть адекватным», - считает Игорь Янукович.

«За последние годы десятки тысяч наших горожан смогли убедиться, что деньги, которые они перечисляют, действительно работают - ремонтируются и приводятся в порядок инженерные коммуникации, дома, и т.д. И я думаю, что горожане проголосовали бы за повышение тарифа, если бы увидели, что гораздо больший объём работ мог бы производиться на эти деньги», - отметил он.

Напомним, правительством Санкт-Петербурга утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2019 год, он составит от 4 до 5 рублей на 1 кв. м в месяц в зависимости от типа дома. По сравнению с 2018 годом минимальный размер взноса увеличен на 1 рубль на 1 кв. м в месяц.

автор: Георгий Батаев

RBI открывает продажи в жилом комплексе Futurist у Крестовского острова

Компания RBI (входит в Группу RBI) дает официальный старт элитному проекту в Петроградском районе. Жилой комплекс Futurist будет построен на Барочной улице, по соседству с памятником истории и архитектуры – Левашовским хлебозаводом.


Жилой комплекс на 199 квартир состоит из семи отдельных корпусов, высотой от 3 до 9 этажей. В большинстве корпусов – не более 20 квартир, по две-три на этаже. Площадь квартир – от 50 до 193 кв. метров. Высота потолков – минимум 3 метра на всех этажах. Часть квартир – с террасами, часть – с выходом на кровлю, откуда открывается панорама Петроградской стороны и соседнего Крестовского острова. Инфраструктура для жителей включает переговорную комнату, два массажных кабинета, клуб-гостиную и зал для занятий йогой. Подземный паркинг рассчитан на 264 машиноместа.

На старте продаж цены в проекте – от 190 до 340 тыс. рублей за кв. метр. Например, однокомнатную квартиру можно купить за 11,2 млн рублей (при 100-процентной оплате или ипотеке), двухкомнатную – за 11,8 млн, трехкомнатную – за 21,1 млн, а четырехкомнатная квартира обойдется в сумму от 32,0 млн рублей.

Архитектура и название жилого комплекса вдохновлены искусством первой половины XX века: авангардом, конструктивизмом, ар-деко. И это не случайно, ведь рядом с жилым комплексом Futurist Группа RBI реконструирует и сам памятник конструктивизма – Левашовский хлебозавод, который за последние годы, после вывода производства на другие площадки, пришел в запустение.

Сдача жилого комплекса Futurist – в четвертом квартале 2021 г.

автор: Георгий Батаев