Издания

Официальная публикация

Снимать показания счетчиков ресурсов в домах будут установившие их компании

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволяет заключать договоры жизненного цикла при закупках систем учёта энергоресурсов и коммунальных услуг.


«Компании, которые устанавливают водо-, тепло-, электросчётчики и другие приборы в домах, будут нести ответственность за то, как они работают, отслеживать гарантийные сроки, проверять точность показаний, устранять неполадки и в целом контролировать, как функционирует система учёта на протяжении всего технологического и жизненного цикла», - рассказал он на сегодняшнем заседании правительства.

По словам Дмитрия Медведева, потребителям, у которых счетчики будут устанавливаться, не придётся отслеживать показания и заниматься поверкой приборов, эта обязанность возлагается именно на сами организации.

автор: Георгий Батаев

У крепости Орешек построили причал для пассажирских лайнеров

В Ленинградской области построен причал для пассажирских теплоходов у крепости Орешек.


К нему смогут швартоваться лайнеры вместимостью до 300 человек. 90-метровый причал был возведён всего за два месяца. Объём частных инвестиции в проект составил около 60 млн рублей.

Первые лайнеры смогут пришвартоваться к Ореховому острову уже весной следующего года, когда откроется сезон речной навигации. Прорабатывается также организация ночных экскурсий по Орешку с доставкой туристов от Петропавловской крепости.

автор: Георгий Батаев