Издания

Официальная публикация

Комитет по транспорту Петербурга заплатил за трамвай 95 млн рублей

Подведены итоги аукциона на поставку Петербургу одного трамвайного вагона.


Итоговая цена вопроса составила 95,4 млн рублей. Соответствующий протокол опубликован на сайте госзакупок. Заказчик – Комитет по транспорту.

Подрядчиком предсказуемо стала московская компания «ПК Транспортные системы», единственный участник торгов, которая уже не раз поставляла трамваи в Петербург. Вагон доставят в Северную столицу не позднее 10 декабря 2018 года.

Как следует из техзадания, трамвайный вагон должен быть сочлененным, со 100% низким уровнем пола, одностороннего движения. Длина вагона - не более 28 м, ширина - не более 2,5 м, высота - не более 3,4 м, количество мест для сидения - не менее 50, полная вместимость из расчета пять человек на один квадратный метр - не менее 170 пассажиров.

автор: Зоя Шпанько

Ленобласть недовольна отсрочкой внедрения новых норм обращения с ТКО для Петербурга

Ленинградская область негативно оценивает законопроект, позволяющий городам федерального значения отсрочить переход на новые правила сбора и утилизации мусора.


Напомним, накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Москву, Петербург и Севастополь правом до 1 января 2022 года не применять положения федерального законодательства о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов (ТКО) региональными операторами.

«Мы категорически против отсрочки начала введения новых схем обращения с отходами, в частности для Санкт-Петербурга. Обсуждение законопроекта об отсрочке для городов федерального значения без учета мнения граничащих с ними регионов является серьезной угрозой и нарушает право жителей области на экологическую безопасность», – считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Он отметил, что Ленинградская область, переходя на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года, не сможет контролировать размещение отходов Петербурга на своей территории. Это будет иметь негативные последствия, учитывая, что мегаполис производит две трети мусора, размещаемого на полигонах области.

автор: Георгий Батаев