Издания

Официальная публикация

Депутаты ЗакСа от «Единой России» решили сохранить зеленую зону у Смоленки

Законодательное Собрание Петербурга сегодня на своем заседании утвердило поправки в ЗНОП, в соответствии с которыми на Васильевском острове в устье реки Смоленки будет сохранена зеленая зона, которая будет облагорожена и станет парком.


Ранее компанией Plaza Lotus Group на данном участке предполагалось строительство инвест-отеля Korabli, против чего выступали как градозащитники, так и местные жители.

Стоит отметить, что защитить устье Смоленки неоднократно пытались депутаты ЗакСа от оппозиционных партий. Однако их не поддерживало парламентское большинство от партии «Единая Россия». В том числе, не были приняты поправки «Яблока», «Справедливой России», «Партии Роста» в ЗНОП о сохранении данного участка и на заседании ЗакСа в прошлую среду. Предполагается, что сейчас установка по решению данного вопроса в «Единой России» изменилась, в связи с чем законодательные поправки и были ими поддержаны.

Напомним, чуть ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщил, что с инвестором обсуждается возможность замены представленного ему ранее участка на другой. Вероятность, что девелопер уйдет на другую территорию составляет 99,9%.

Пресс-служба Plaza Lotus Group так прокомментировала последнюю информацию. «На обсуждаемых участках мы находимся на законных основаниях и реализуем инвестиционный проект в соответствии со взятыми на себя обязательствами. С учетом сложившейся социальной обстановки мы готовы рассмотреть возможные варианты мены данных земельных участков на сопоставимые по параметрам, о чем сообщили органам исполнительной власти. На сегодняшний день предложений мы не получили, в связи с чем продолжаем реализацию проекта по графику. На участках в рамках стратегического инвестиционного проекта будут построены гостиницы, которые предложат городу социально значимую инфраструктуру: конгресс-холл, магазины и предприятия сферы услуг, современный медицинский центр, коворкинги и выставочные пространства. Кроме того, инвестор готов благоустроить территорию вдоль реки Смоленки с целью организации там паркового пространства, которого никогда не было в этом месте»,  – отмечают в компании.

автор: Максим Еланский

Дорогу к школе в Кудрово достроят к Новому году

Подрядчики Дирекции КРТ завершают работы по строительству подъезда к «социальному кварталу» от Европейского проспекта в Кудрово.


Под дорогой длиной около 150 метров уже смонтирована хозяйственно-бытовая и ливневая канализация. К этим системам также будут подключаться и образовательные учреждения, которые будут построены для жителей Кудрово в шестом квартале: два детских сада и школа.

Все работы будут закончены до нового года. Завершение подъезда к «социальному кварталу» позволит начать строительные работы по возведению социальных учреждений и избежать в будущем проблем при их вводе.

Все подготовительные работы по строительству Европейского проспекта закончены, с началом нового сезона начнется его возведение после получения положительного заключения государственной экспертизы и уведомления комитета Госстройнадзора Ленинградской области.

автор: Георгий Батаев