Издания

Официальная публикация

Цены на жилье масс-маркет на первичном рынке Петербурга за год выросли на 10%

За год с III квартала 2017 года по III квартал 2018 года средние цены на первичном рынке жилья массового спроса в Санкт-Петербурге выросли на 10%.


Об этом сообщил генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

«Такая динамика обусловлена изменениями в 214-ФЗ, ожиданиями покупателей роста цен из-за этих изменений, а также увеличением процентных ставок по ипотеке, которые стимулировали брать кредиты здесь и сейчас», - отметил он.

«В В-классе рост средних цен менее значительный – 5%, потому что покупатели здесь, как правило, менее чувствительны к таким нюансам, да и доля сделок с ипотекой меньше. В сегменте премиальных квартир средняя цена кв. м практически не изменилась», - сообщил Николай Пашков.

автор: Георгий Батаев

БЦ «Оптима» на Торжковской улице ждет реконструкция

Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел проект реконструкции бизнес-центра «Оптима», расположенного на пересечении Торжковской и Белоостровской улиц.


В здании, находящемся по адресу: Торжковская ул., 5, исторически размещались два научно-исследовательских института - НИПИ Градостроительства и Ленводоканалпроект. В 2000-х объект был реконструирован под бизнес-центр и получил название «Оптима». Впрочем, оба института, продолжают в нем квартировать.

Заказчиком нового проекта реконструкции выступило АО ПИ «Ленинградский Водоканалпроект», исполнителем – ООО «БЮРО ВИЖЕН».

Помимо модернизации, проект предполагает надстройку 7-го этажа и пристройку во дворе дополнительного здания под гостиницу. В результате площадь объекта увеличится до 31 тыс. кв. м (в настоящее время – 23,5 тыс.). В отеле разместится 99 номеров.

автор: Михаил Кулыбин