Издания

Официальная публикация

«Сэтл сити» продолжит переговоры о выкупе помещения с собственником магазина «Верный» в Мурино

Застройщик «Сэтл сити» ведет переговоры о выкупе помещения с собственником магазина «Верный» в Мурино, где должен быть детский сад. Непростая ситуация с выкупом обсуждалась на совещании в минувший вторник в Доме правительства Ленинградской области.


В совещании приняли участие руководители градостроительного блока региона, областной прокуратуры, Всеволожского района, сотрудники региональных управлений МЧС и Роспотребнадзора, застройщик, представители собственника помещения в Мурино.

В адрес арендатора помещения — магазина «Верный» - направлены предписания об устранении нарушений, выявленных в ходе проверок осенью этого года. В частности, с точки зрения МЧС, при текущем режиме использования помещения, замечания по нарушению противопожарного законодательства невозможно устранить без переделки конструктива здания.

Собственники помещения ранее встречались с застройщиком для обсуждения обратного выкупа помещения. Собственник запросил компенсацию за переделку детского сада в магазин: демонтаж детской мебели, игровых комнат, кухни, спален и наполнения детского сада полками и холодильниками. Размер компенсации - 20 млн рублей. В свою очередь, застройщик предложил вернуть деньги собственнику за помещение или поменять его на другое в проекте «Гринландия». Собственник не пошел навстречу ни властям, ни застройщику. Поэтому его пригласили для очередного раунда переговоров в прокуратуру региона и разъяснили все возможные последствия использования посещения не по назначению.

«Если понадобится, то мы добьемся решения Верховного суда по запрету использования помещений не по назначению. По ситуации с магазином вместо детского сада на улице Шувалова в Мурино будет сформирована судебная практика, которую мы сможем применять в других случаях и быстро пресекать такие истории»,- сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

автор: Дарья Литвинова

Автоконцерн Hyundai построит новый завод в Петербурге

ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» построит в Петербурге завод для дальнейшей локализации автомобильного производства.


Специальный инвестиционный контракт сегодня в Смольном подписали временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и генеральный директор ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Ли Ёнтэк.

Завод по производству двигателей и коробок передач для выпускаемых автомобилей будет построен в промзоне в Каменке. Кроме того, планируется создание центра исследований и разработок, на базе которого будут проводиться испытания автомобилей и агрегатов для них.

До конца 2027 года компания планирует инвестировать в этот проект более 16,6 млрд рублей.

Александр Беглов отметил, что петербургский завод компании Хендэ является одним из крупнейших в России. За 8 лет работы предприятие выпустило более 1,7 млн автомобилей.

автор: Георгий Батаев