Издания

Официальная публикация

СМИ: Минтранс предложил оказать Петербургу федеральную поддержку при строительстве дорог за 180 млрд рублей

Минтранс РФ предложил добавить в Комплексный план модернизации и развития инфраструктуры объекты автодорожной транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга стоимостью 180 млрд рублей.


Об этом рассказали РБК два чиновника, знакомых с планами ведомства.

Напомним, возможность включения петербургских объектов в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года поручил рассмотреть председатель правительства России Дмитрий Медведев по итогам состоявшейся 28 ноября рабочей встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Речь, в частности, идет о строительстве продолжения Суздальского проспекта, Восточного скоростного диаметра, Южной широтной магистрали, Южно-Волхонской дороги, транспортной развязки КАД в районе Кронштадта, путепровода на проспекте Энгельса, дороги к МФК «Лахта Центр».

По словам одного из собеседников РБК, из федерального бюджета на эти проекты запросили 88 млрд рублей, остальную сумму может предоставить бюджет Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, общая стоимость заявленных мероприятий превышает 445 млрд рублей. Петербург может рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета в размере 37% от этой суммы.

автор: Георгий Батаев

Любовь Совершаева не видит причин ускорять строительство Музея блокады Ленинграда

Крупные бюджетные траты и плохая транспортная доступность участка под музей, на взгляд вице-губернатора, - аргументы за «заморозку» проекта.


Как сообщает "Фонтанка", свою позицию по поводу строительства скандального музея Любовь Совершаева озвучила в ответ на просьбу депутата «Справедливой России» Алексея Ковалева оказать содействие в реализации проекта.

Глава администрации Беглова отметила, что спекуляция на заявлениях о возведении нового здания музея – «плохая история», цель которой расколоть общество.

По мнению Совершаевой, место под строительство музея на Смольной набережной выбрано неудачно с точки зрения транспортной доступности, поэтому с финансированием возведения музея не стоит торопиться.

Напомним, Церемония установки закладного камня на место будущего Музея блокады состоялась 8 сентября 2018 года. Построить комплекс планировалось к концу 2019 года по проекту архитектора Никиты Явейна. Расходы на возведения музейно-выставочного комплекса оцениваются в 6 млрд рублей. 

В конце декабря стало известно, что конкурс на проведение проектирования и изысканий музея – отменен.

автор: АСН-инфо