Издания

Официальная публикация

В 2019 году в ОЭЗ «Санкт-Петербург» откроется 8 новых производств

В 2019 году на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» планируется открытие 8 новых производств. Статус резидента будет присвоен 5 компаниям, сообщает пресс-служба ОЭЗ.


По итогам 2018 года ОЭЗ «Санкт-Петербург» отмечает рост объема инвестиций резидентов по сравнению с 2017 годом на 21,3%, увеличение количества рабочих мест на 112,6% и объема выручки компаний на 20%.

В 2018 году резидентами ОЭЗ инвестировано в проекты 8,4 млрд руб., а с начала деятельности ОЭЗ объем инвестиций составил 41,09 млрд рублей.

«В перспективе 2-5 лет управляющей компанией ожидается значительное увеличение показателей эффективности за счет развития дополнительной территории площадки «Новоорловская» на 52,3 га и создания промышленных, а также научно-лабораторных помещений площадью около 15 тыс. кв. м», - отметила генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Напомним, в настоящее время на территории ОЭЗ зарегистрирована в качестве резидентов 51 компания. ОЭЗ «Санкт-Петербург» размещается на двух участках – «Нойдорф» (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и «Новоорловская» (163,33 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет более 71,89 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев

Эффективность работы Виталия Мутко оценят по двум показателям

Минэкономразвития выработало предложения по оценке эффективности работы вице-премьеров действующего правительства, сообщил «Коммерсант».


Напомним, в декабре 2018 года президент России Владимир Путин поручил правительству распределить показатели эффективности между вице-премьерами и подготовить предложения по развитию системы мотивации региональных и федеральных чиновников по промежуточным результатам нацпроектов.

При формировании критериев эффективности работы (KPI) вице-премьеров их разработчики из Минэкономразвития взяли за основу индикаторы из числа целевых показателей вверенных им нацпроектов.

KPI будет рассчитываться по двум показателям. Во-первых — по целевым показателям нацпроектов, которыми занимается каждый из вице-премьеров. Например, как уточняет издание, работу куратора жилищного строительства Виталия Мутко оценят по доле городов с благоприятной городской средой, уровню доступности жилья и объему инвестиций в строительную отрасль.

Во-вторых, судить об эффективности работы вице-премьеров планируется по результатам социологических опросов, «демонстрирующих публичное восприятие деятельности правительства Российской Федерации» населением.

Для этого в предложениях Минэкономики уже сформулированы типовые вопросы для таких исследований.

автор: Георгий Батаев