Издания

Официальная публикация

Строить петербургскую подземку будут несколько компаний

Правительство Петербурга ведет переговоры с несколькими компаниями, которые могут заняться строительством линий городской подземки вместо «Метростроя».


Об этом сегодня рассказал журналистам глава КРТИ Сергей Харлашкин, сообщает «Фонтанка».

По его словам, соответствующие конкурсы будут объявлены до конца текущей недели. Среди возможных участников конкурсов – компании «Стройтрансгаз», «Ойкумена» и «Трансинжстрой».

Сергей Харлашкин также сообщил, что перед компаниями поставлена задача использовать кадры «Метростроя». При этом полной консервации объектов с разработкой проекта и прохождением госэкспертизы не предполагается.

Напомним, в конце 2018 года правительство Санкт-Петербурга заявило о возможном расторжении всех контрактов с «Метростроем». По версии Смольного, причиной расторжения стало неисполнение со стороны компании условий госконтрактов и некачественное выполнение производственных программ, что привело к срывам сроков сдачи новых станций и к задержкам выплат заработной платы.

В «Метрострое» утверждают, что причиной сложившейся ситуации стало невыполнение заказчиком своих обязательств на протяжении нескольких лет по всем контрактам: намеренное затягивание приемки и оплаты выполненных работ, применение в одностороннем порядке понижающих коэффициентов, непредоставление площадок под строительство и рабочей проектно-сметной документации, без которой невозможно осуществление сдачи выполненных работ.

автор: Георгий Батаев

Открытие Фрунзенского радиуса метро могут вновь перенести

Открытие станций «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная» Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена может быть отложено до осени нынешнего года.


Как сообщает «Фонтанка», сегодня на вопрос журналистов, реально ли достроить Фрунзенский радиус в мае 2019 года, глава КРТИ Сергей Харлашкин ответил, что считает реальным сроком лето и что «школьники 1 сентября поедут в метро».

Напомним, объекты Фрунзенского радиуса должны были сдать в эксплуатацию к 20 декабря 2018 года. По данным на начало декабря строительная готовность трех новых станций на юге города составляла 90%. Затем в КРТИ сообщили о переносе сроков ввода до 27 мая 2019 года.

автор: Георгий Батаев