Издания

Официальная публикация

Центробанк назвал условие поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков

Банк России изменил свою позицию по вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов.


Как сообщила на совещании в Совете Федерации заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, ранее не поддерживавший это предложение регулятор теперь допускает такую возможность при условии создания действенного, документально обоснованного механизма раскрытия эскроу-счетов.

«Мы готовы рассмотреть такие механизмы. Если они обеспечат гарантии возврата кредита, то Центробанк поддержит поэтапное раскрытие», — заверила она.

Напомним, что законодательство позволяет накопленные на счетах эскроу деньги дольщиков направлять застройщику только после ввода дома и передачи первой квартиры дольщику. Ряд сенаторов и застройщиков просили регулятора вернуться к рассмотрению вопроса о возможности поэтапного раскрытия счетов эскроу.

Напомним также, что правительство РФ вернется к обсуждению этого вопроса. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

автор: Георгий Батаев

Офисные помещения в ЖК «Новый город» уйдут с молотка

Коммерческие помещения находятся в залоге у банка «Объединенный капитал», ранее они принадлежали девелоперской компании ЗАО «Арена», признанной банкротом. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на федеральный реестр сведений о банкротстве.


Общая площадь офисов, расположенных в сданных корпусах жилого комплекса «Новый город» - 837 кв. м., суммарная стоимость лотов - 100 млн рублей.

По словам председателя правления банка Веры Марихиной, часть средств от продажи направят на достройку жилого комплекса, часть – на платежи по сопровождению процедуры банкротства и залоговому кредитору.

Заявки на участие в открытом аукционе принимаются до 1 марта 2019 года, торги назначены на 4 марта.

ЗАО «Арена» занималась возведением ЖК «Новый город» с 2004 году. Достроив три очереди, девелопер столкнулся с финансовыми проблемами. Дома, которые должны были достроить в 2014 году, до сих пор не сданы.

Компания кредитовалось в Международном банке Санкт–Петербурга (МБСП), после отзыва у него лицензии, долги застройщика приобрел банк «Объединенный капитал». В 2017 году от «Арены» перестали поступать платежи. Общая задолженность составляет 392,5 млн руб.

Банк подал в отношении «Арены» банкротный иск, и в июле 2018 финансовую несостоятельность застройщика признали официально.

автор: АСН-инфо