Издания

Официальная публикация

Михаил Москвин рассказал, чем займется в роли куратора «коммунальных» комитетов

Градостроительный блок правительства Ленобласти будет сопровождать дома весь их жизненный цикл – от проектирования до снабжения ресурсами, инфраструктурой, и проведением капремонта.


Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин прокомментировал переход в его подчинение комитетов по ТЭК и ЖКХ.

«Если раньше полномочия градостроительного блока заканчивались актом ввода дома или сооружения в эксплуатацию, то теперь наш блок, действительно, пошел дальше — мы сопровождаем дома весь их жизненный цикл, - рассказал Москвин. - Объединение таких направлений со строительным блоком позволит на качественно ином уровне подходить к вопросам реконструкции и возведения объектов ТЭК и ЖКХ».

Он отметил, что в результате реформы будет проще решать такой проблемный вопрос, как обеспечение новостроек сетями. «Мы получили рычаги для полноценного создания комфортной среды: развития благоустройства кварталов, которое застройщики зачастую делают вчерне», — добавил Михаил Москвин.

По его словам, строительный блока сосредоточится на соблюдении градостроительных норм при строительстве жилья. В планах комитета по дорожному хозяйству - строительство ряда капобъектов, которые «революционно изменят ситуацию с транспортными потоками», а блок ЖКХ и энергетики будет уделять внимание доступности ресурсов для населения, улучшению среды и обновлению жилого фонда.

Напомним, ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил административную реформу, в рамках которой в ведение Михаила Москвина переходят комитет по ЖКХ и транспорту и комитет по ТЭК.

автор: АСН-инфо

Апарт-комплекс Valo сделал ставку на риелторов

Ассоциация риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и апарт-комплекс VALO подписали корпоративный контракт.


Соглашение разработано в рамках стратегии по повышению инвестиционной грамотности на рынке недвижимости.

Договор предусматривает информационно-аналитический обмен по правовым, организационным и маркетинговым вопросам, а также практическую помощь в сопровождении сделок с инвестиционной недвижимостью.

Для стимулирования интереса риэлторов к работе с апарт-отелями, агентства, аккредитованные Ассоциацией, получают привилегии при продаже инвестиционных продуктов VALO.

«Наше партнерство отражает современное состояние рынка недвижимости, где сегмент апартаментов занимает все более заметное место», - отметила директор по продажам апарт-комплекса VALO Марина Сторожева.

По ее словам, нынешняя ситуация требует от риэлторов нового уровня компетенции: способности отличить сервисные апартаменты от «псевдожилья», разобраться, соответствует ли проект требованиям закона об обязательной сертификации, понять, какой трафик сможет обеспечить управляющая компания, и на какой доход в будущем может рассчитывать инвестор.

«В условиях конкуренции со стороны электронных систем и агрегаторов агент по недвижимости должен постоянно повышать свою квалификацию. Рынку необходимы инвестиционные консультанты, способные объяснить покупателю разницу между квартирой псевдожильем и готовым арендным бизнесом с гарантированной доходностью. Команда апарт-комплекса VALO готова делиться своими знаниями в этой сфере, и мы рассчитываем на их квалифицированную информационную помощь», - заявил президент Ассоциации риэлторов СПб и ЛО Игорь Горский.

автор: Георгий Батаев