Издания

Официальная публикация

КГА: Новый Генплан Петербурга упорядочит процесс редевелопмента

Новый Генеральный план Санкт-Петербурга в том числе упорядочит процесс редевелопмента «серого пояса».


Об этом сообщил начальник отдела Генерального плана Управления градостроительной политики Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Александр Мюльберг в ходе круглого стола в ССОО.

По его словам, процесс редевелопмента, по нарастающей идущий с середины нулевых годов, отличается хаотичностью. «Происходит произвольное выхватывание из промзон участков под жилую и деловую застройку, привлекательных с точки зрения застройщиков. При этом нет единого плана и системности подходов к этому вопросу», - заявил чиновник.

Он подчеркнул, что против редевелопмента никто выступать не собирается. «Процесс необратим, естественен и характерен для всех европейских городов», - говорит Александр Мюльберг.

При этом чиновник подчеркнул, что КГА стремится придать ему системность. «Редевелопмент не может заключаться в тотальной застройке всего «серого пояса» жильем. Необходимо выделять и зоны общественного пользования – прежде всего, зеленых насаждений. Эти территории – единственный резерв в сложившихся районах города для повышения площади ЗНОП до уровней, требуемых нормативами. Кроме того, необходимо создание на этих землях рабочих мест. Причем не только в офисных и торговых объектах, но и в высокодохоных технологичных предприятиях. Это позволит снизить уровень маятниковой миграции в городе», - заключил он.

Напомним, ранее вице-губернатор Петербурга Евгений Елин рассказал подробности мероприятий Недели городских изменений, которая пройдет в Петербурге с 17 по 20 апреля. В том числе, на них обсудят редевелопмент городских территорий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Евгений Герасимов: «Для серьезных изменений нужны воля и воображение»

Драйвер редевелопмента. Жилая функция будет преобладать при преобразовании промзон

В зоне активного редевелопмента

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

Утверждены требования к единой информационной системе жилищного строительства

Российское правительство утвердило требования к единой информационной системе жилищного строительства (ЕИЖС). Об этом сообщает Минстрой РФ.


Документом  определен порядок взаимодействия органов власти по государственному контролю в области долевого строительства,  Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, банков и застройщиков при использовании ими информационных ресурсов ЕИСЖС.

Кроме того, в нем определен перечень информации, которую в обязательном порядке должны размещать в систему застройщики, соответствующие органы власти и уполномоченные банки, осуществляющие банковское сопровождение проектов застройщиков.

Стоит отметить, что ЕИСЖС была создана в 2017 году. С начала 2018 года в неё загружаются сведения о застройщиках и объектах долевого строительства. Работа по наполнению системы продолжается и в настоящее время.

Напомним,  ранее в Минстрое  была утверждена методика разработки нормативов по подготовке проектной документации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Наш.дом.рф официально стал сайтом ЕИСЖС

18 банков подключились к ЕИСЖС для мониторинга расходования средств застройщиками

Минстрой повышает прозрачность информации о достройке проблемных домов

источник: АСН-инфо