Издания

Официальная публикация

КГИОП: Согласование в ЮНЕСКО всех проектов в зоне объекта всемирного наследия – не нужно

Позиция Минкультуры РФ о необходимости согласования в ЮНЕСКО всех новых проектов в зоне объекта всемирного наследия «Исторический центр Петербурга и связанные с ним комплексы памятников» – нуждается в корректировке.


Такое мнение высказал заместитель главы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов в ходе круглого стола в ССОО.

По его словам, федеральное ведомство подготовило законопроект, регулирующий вопросы соблюдения Россией обязательств по охране объекта всемирного наследия. «В соответствие с документом, реализация любых новых проектов в зоне таких объектов, требует согласования с ЮНЕСКО», - заявил чиновник.

Он отметил, что данная норма совершенно адекватна для всех объектов всемирного наследия в России, кроме Петербурга. «В нашем городе зона охраны достигает 4 тыс. га. На этой территории реализуется огромное число проектов, согласование которых с ЮНЕСКО – явно избыточно. Совершенно очевидно, что для Петербурга вопрос согласования должен касаться только самых крупных проектов, способных оказать критическое влияние на объект всемирного наследия», - говорит Алексей Михайлов.

Чиновник сообщил, ту же позицию занимают представители ЮНЕСКО, делегация которого недавно посетила город. «Они подчеркнули, что у организации просто физически нет ресурсов для рассмотрения такого числа проектов, которые реализуются на территории петербургского объекта наследия», - заключил он.

Отметим, что в апреле в Петербурге пройдет V Международный форум пространственного развития и I Международный форум общественного участия. В их рамках эксперты обсудят актуальные проблемы дальнейшего развития Петербурга и других городов-мегаполисов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Время большого образа. Итоги секции «Креативная среда и урбанистика» на Международном культурном форуме

Сергей Макаров: «Воссоздание утраченных шедевров Петербурга продолжится»

Пригороды Петербурга благоустраивали волонтёры ЮНЕСКО

автор: Михаил Кулыбин  
источник: АСН-инфо

В « Красках лета» в 2020 году откроют школу

ГК «Полис Групп» продолжает строительство школы в ЖК «Краски лета». Работы должны завершиться до конца текущего года.


Планируется, что общеобразовательное заведение примет первых учеников в сентябре 2020 года. В настоящее время на строительной площадке объекта завершены кровельные работы. Строители приступили к внутренней отделке помещений.

Отметим, что образовательное четырехэтажное учреждение возводится в рамках государственной программы «Стимул». Общая площадь социального объекта составляет 18 тыс. кв. м. 

На текущий момент ГК «Полис Групп» в своих проектах сдала 7 детских садов (ЖК «Мой город», ЖК «Австрийский квартал», ЖК «Березовая роща», ЖК «Вернисаж») и 2 школы (ЖК «Австрийский квартал» на 275 мест и ЖК «Мой город» на 1224 места, построенная совместно с ГК «Арсенал Недвижимость»). В общей сложности на 1 января 2019 года в дошкольных и школьных образовательных учреждениях застройщиком создано на более чем 2 360 мест.

Напомним, по итогам 2018 года продажи ГК «Полис Групп» составили около 180 000 кв. м жилья (6052 квартиры). Доля ипотечных сделок в общем объеме продаж - около 60%.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В ЖК «Вернисаж» от «Полис Групп» открылся детский сад

На стройплощадке «Полис на Московской» установили башенный кран

Готовность ЖК «ПаркЛэнд» превысила 50%

источник: АСН-инфо