Издания

Официальная публикация

Власти Ленобласти помогут застройщикам перейти на проектное финансирование

Правительство Ленобласти готово оказать помощь региональным застройщикам  в переходе  на проектное финансирование. Такое решение принято в пятницу на совещании со строительными компаниями региона с участием заместителя главы областного правительства Михаила Москвина.


В настоящее  время  в Ленобласти 142 застройщика строят по схеме договоров долевого участия, они получили 233 разрешения на строительство своих проектов. С 1 июля по старым правилам смогут продолжаться те проекты, где готовность домов выше 30% (15% — для проектов комплексного освоения и 6% — для компаний-доноров, завершающих проблемные объекты) или где 10% квартир уже проданы по договорам долевого участия. Таких проектов в Ленинградской области 70% .  

Как сообщили на совещании, оставшиеся 30% проектов (81 разрешение) обязаны перейти на эскроу-счета с проектным финансированием банков. Застройщикам рекомендовано не откладывать оформление всех документов на 1 июля и оперативно обращаться в органы власти в случае возникновения трудностей. 

Предполагается, что Комитет Госстройнадзора в ручном режиме будет выдавать застройщикам заключения о возможности завершать начатые жилые проекты по старым нормам ФЗ-214, с остальными — работать индивидуально,  сообщает пресс-служба областного правительства.

«В банки уже поступили 42 заявки от застройщиков, которым надо переходить на эскроу-счета, из них шесть отказов, 2 — одобрены, 34 — на рассмотрении. С этими заявками и остальными, кто еще не подал, мы будем работать персонально, чтобы безболезненно для застройщиков и покупателей пройти рубеж реформы в отрасли», — сказал Михаил Москвин.

Напомним. ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил отрегулировать механизмы банковского финансирования в системе жилого строительства.  По его словам,  в настоящее время банки выставляют очень жесткие требования для строителей, в том числе по размеру залога для выдачи кредита.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Регионы будут публиковать списки проблемных объектов, где будут разрешены продажи без эскроу 

Минстрой рекомендует застройщикам заранее подготовить документы о готовности своих объектов 

Проблемы роста. Итоги съезда строителей Ленобласти 

источник: АСН-инфо

Дрозденко: Ленобласть готова больше вкладывать в программу «Комфортная среда»

Ленобласть может больше вкладывать в программу «Комфортная среда», но к этому оказались не готовы муниципальные образования. Об этом заявил глава Ленобласти Александр Дрозденко в ходе заседания губернаторского пресс-клуба.


«На 2019 год суммарный бюджет программы из всех источников финансирования превысил 1,2 млрд рублей. И это не предел. В принципе, Ленобласть могла увеличить объем средств, направляемых на ее реализацию до 1,8 млрд», - сообщил он.

По словам губернатора, такие возможности у региона есть в связи с профицитом бюджета: «По итогам первого квартала рост доходов области достиг 7 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Но к этому оказались не готовы муниципальные образования. «Одним из условий участия в программе стала необходимость «юридически причесать» муниципалитеты, завершить оформление ряда документов, принять Правила благоустройства, разобраться с кадастром земель и пр. И многие этого не сделали. Поэтому, например, в программу «Комфортная среда» в этом году не попали ни Кудрово, ни Мурино», - рассказал Александр Дрозденко.

Напомним, в 2018 году на реализацию программы было суммарно направлено свыше 1 млрд рублей, в том числе 208,7 млн из федерального, 687,2 млн из областного и 122,2 млн – из местных бюджетов. В этом году объем финансирования вырос примерно на 20%.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Кузьмин: «Комфортная среда – понятие комплексное» 

Бокситогорск получит 100 млн рублей на благоустройство 

Дрозденко: Задача – привлечь людей к участию в формировании программы «Комфортная среда» 

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин