Издания

Официальная публикация

Проект планировки первых этапов «Широтной магистрали» утвержден

На совещании правительства Петербурга в понедельник 22 апреля были одобрены проекты планировки и межевания для строительства нового этапа так называемого Восточного скоростного диаметра (ВСД). Речь идет о проекте «Широтная магистраль скоростного движения с мостом через р. Неву в створе ул. Фаянсовая — ул. Зольная».


Первый этап разработки проекта планировки объекта предполагает трассировку современной платной магистрали от Западного скоростного диаметра (ЗСД) до Витебского проспекта.

Напомним, новая широтная магистраль является одним из основных звеньев каркаса городских трасс непрерывного движения, наряду с Кольцевой автодорогой и ЗСД. Общая протяженность ВСД составит 27,4 км, в том числе 14,2 км – по территории Санкт-Петербурга, 8,2 км – по территории Ленобласти (рассматриваются варианты продления магистрали до Кудрово и Всеволожска). Расчетная скорость движения – 120 км/ч. В рамках проекта предусмотрено строительство 10 транспортных развязок.

Между тем многие вопросы по проекту остаются неразъясненными. Прежде всего, это касается источника средств на его реализацию. По данным вице-губернатора города Эдуарда Батанова, только на городскую часть проекта нужно 159,2 млрд рублей (на областную – еще 12,1 млрд). На совещании по вопросу развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти он обращал внимание министра транспорта РФ Евгения Дитриха на то, что идеальным вариантом стала бы реализация проекта ВСД в формате ГЧП с федеральным участием.

Однако глава федерального ведомства сказал, что шансов на это практически нет, поскольку на федеральном уровне сформирован пул проектов ГЧП с участием РФ до 2025 года – и попасть в него не получится. По его словам, город должен ориентироваться на свои силы и искать сильного инвестора. «На Федерацию надейся, а сам не плошай», – заявил министр.

Добавим, что недавно стало известно, что и Ленобласть недополучит средства из федеральной казны на ряд проектов, в числе которых была и региональная часть ВСД. Как сообщил председатель Комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский, область рассчитывала на софинансирование в объеме 35–40 млрд рублей, но пока ей обещано лишь 3,3 млрд.

Остаются вопросы и по трассировке магистрали. Так, на публичных слушаниях, посвященных проекту, жители Невского района раскритиковали выбранный маршрут: в радиусе 100–150 м от будущей магистрали располагаются две школы, детский сад, несколько жилых домов. Не отвергнута окончательно и идея строить не мост, а тоннель под Невой.

Так что пока принимаемые решения касаются самых первых участков проекта, прилегающих к ЗСД. В частности, недавно был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации подключения планируемой трассы ВСД с устройством транспортной развязки с Витебским проспектом к действующему участку ЗСД. Максимальная цена контракта составляет 405,4 млн рублей. Проект подрядчик должен будет выполнить к 30 сентября 2019 года.

Развитие транспортной инфраструктуры продолжается не только в автодорожном секторе. РЖД планирует закончить разработку и начать реализацию Концепции развития Петербургского железнодорожного узла, заявил начальник департамента инвестиций ОАО «Российские железные дороги» Юрий Бакеркин. По его словам, работа будет проходить по тому же алгоритму, что и в Москве: «Сначала будет концепция, потом определим набор мероприятий, посчитаем экономику совместно с регионом и уже после этого приступим к реализации».

Ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Пётр Кацыв сообщил, что совместно с Петербургом и Ленобластью был составлен перечень приоритетных проектов в железнодорожной сфере на общую сумму свыше 290 млрд рублей. «Первоочередными из рассмотренных мероприя­тий по развитию узла являются: усиление Московского направления и проект организации пригородного пассажирского железнодорожного сообщения на участке "Левашово – Сертолово"», – подчеркнул он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Маршрут Восточного скоростного диаметра планируют утвердить весной 

Проект подключения ЗСД к ВСД разработают к октябрю за 405,4 млн рублей 

Смольный рассматривает вариант строительства туннеля для ВСД 

автор: Вера Чухнова
источник: АСН-инфо

«Ленсвет» закупит светильники почти на 40 млн рублей

СПбГУП «Ленсвет» объявило конкурс на закупку уличных светильников. Извещение о его проведении размещено 22 апреля на сайте госзакупок.


Стоимость закупки светильников определена в сумму 39,9 млн рублей. Заявки на конкурс принимаются до 8 мая 2019 года. Выберут поставщика 13 мая.

Из технического здания следует, что светодиодный светильник должен быть марки GALAD Волна LED100-ШБ1/У50 (отечественный производитель) или полностью соответствовать характеристикам данной модели. В частности, его срок службы должен составлять не менее 12 лет, гарантийный срок эксплуатации не менее 60 месяцев. Корпус светильника должен быть защищен порошковым покрытием, предохраняющим его от коррозии и негативных внешних воздействий. В случае если объектом закупки будет GALAD, то предполагается закупить 3088 светильников.

Напомним, в этом году «Ленсвет» планирует произвести комплексную модернизацию сетей освещения в Колпинском и Пушкинском районах Петербурга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сосновую Поляну закончат освещать к сентябрю 

«Ленсвет» будет обслуживать художественную подсветку на Дунайском путепроводе 

Беглов распорядился сделать «Ленсвет» бюджетным учреждением 

источник: АСН-инфо
автор: Виктор Краснов