Издания

Официальная публикация

Минстрой РФ подготовил предложения по субсидированию ипотечной ставки

Минстрой РФ подготовил предложения по субсидированию ипотечной ставки, если это понадобится. Об этом сообщил глава Министерства строительства и ЖКХ России Владимир Якушев 23 апреля на обучающем семинаре в Санкт-Петербурге «Практические рекомендации субъектам РФ по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами».


Говоря о реализации федерального проекта «Ипотека», министр отметил, что ипотека с низкой ставкой – один и ключевых факторов, способствующих обеспечению доступности жилья. Однако, по мнению министра, пока предпосылок к использованию механизма субсидирования нет. 

Как сообщалось ранее, в середине марта 2019 года президент России Владимир Путин призвал банковское сообщество вернуться к ставке по ипотечным кредитам 8%, а к 2024 году — ниже указанной планки. Между тем, в последнее время ставки по ипотеке выросли с 9,56% до 10,5-11%. Глава государства выразил уверенность, что «сейчас необходимо создать условия для снижения ставок с учетом того, что удалось преодолеть негативный эффект от поднятия НДС». 

В начале марта Владимир Путин подписал закон, снижающий ипотечную нагрузку на должников. Принятый закон полностью освобождает от уплаты исполнительского сбора тех граждан, которые стали участниками государственных программ помощи заемщикам. Данные меры позволят поддержать людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, сохранив их средства.

источник: АСН-инфо

ВАД и «Техносфера Инжиниринг» отремонтируют два участка петербургской КАД

АО «ВАД» и ООО «Техносфера Инжиниринг» выиграли конкурс на право выполнения работ по ремонту и содержанию кольцевой автодороги (КАД) в Северной столице общей стоимостью 1,4 млрд рублей.


Подрядчики займутся ремонтом и восстановлением двух участков дороги: первый – с 25-го км по 141-й км кольцевой трассы, второй - с 0-го км по 115-й км. Стоимость работ в каждом случае составляет 699 млн рублей. Все работы необходимо выполнить до 29 октября 2019 года.

Как сообщалось, в конце марта этого года ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» объявило конкурсы на выбор подрядчика проведения дорожно-ремонтных работ на КАД.

В прошлом году конкурс на ремонт большого участка северного участка кольцевой трассы выиграла известная в регионе дорожностроительная компания ВАД. Стоимость работ была определена в 6,2 млрд рублей.

источник: АСН-инфо