Издания

Официальная публикация

«Лукойл» поможет повысить качество дорог в Санкт-Петербурге

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и компания «Лукойл» сегодня в 15.00 планируют подписать соглашение о сотрудничестве. Как сообщила пресс-служба КРТИ, подписи под документом поставят глава комитета Сергей Харлашкин и генеральный директор дочернего предприятия «Лукойла» — ООО «ЛЛК-Интернешнл» — Кирилл Верета.


Стороны обязуются сотрудничать по вопросам применения в дорожном комплексе битумов нового поколения, включая полимерно-битумные вяжущие, битумные эмульсии и другие материалы, производимые на основе битума. Как ожидается, это поможет улучшить качество ремонта автодорог в Северной столице и увеличить срок службы городских автотрасс.

Напомним, что недавно по заказу Росавтодора разработан проект нового стандарта «Устройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях». Документ подготовил Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса за 8,9 млн рублей. Первая редакция ГОСТа проходит общественное обсуждение, финальная версия должна быть готова в ноябре. В нем, в частности, предусмотрена возможность ремонта дорог в условиях дождя и снега.

Большая часть автодорог России находится в таких климатических зонах, где строители дорог не успевают за короткий сезон выполнять все необходимые работы. Между тем, новые технологии и материалы позволяют класть асфальт и в мороз. Но существующие стандарты устарели, поэтому назрела необходимость разработки новых нормативных документов.

По существующим строительным нормам и правилам, укладывать асфальт осенью можно только в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 10 градусов по Цельсию.

источник: АСН-инфо

Проекты реконструкции Конюшенного ведомства можно увидеть на выставке

Смольный организует выставку проектов развития территории Конюшенного ведомства. На варианты реконструкции памятника архитектуры в центре Петербурга могут посмотреть все желающие, пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на вице-губернатора Эдуарда Батанова.


«Поскольку у нас больше двух заявителей, желающих заняться реконструкцией, мы в ближайшее время сделаем выставку концепций. Каждая компания выставит свои макеты, визуализацию, чтобы все могли обсудить. Наверное, запустим в мае, чтобы все пришли и посмотрели. Комитет по культуре тоже хочет сделать свою концепцию», — заявил чиновник.

Как это повлияет на выбор проекта, он не пояснил. Организационно-правовая структура будет обсуждаться на следующем этапе, добавил Батанов.

Как сообщалось ранее, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский потребовал обнародовать концепцию развития Конюшенного ведомства, для чего послал запрос к вице-губернатору Санкт-Петербурга Эдуарду Батанову. Первое заседание созданной рабочей группы по обсуждению реконструкции Конюшенного ведомства состоится 14 мая.

Напомним, компания «Старт Девелопмент» уже разработала концепцию приспособления Конюшенного ведомства к современному использованию и готова приступить к работам.  

источник: АСН-инфо