Издания

Официальная публикация

«Росавиация» за новый аэропорт в Сиверском

Федеральное агентство воздушного транспорта («Росавиация») подтвердило возможность размещения аэропорта около поселка Сиверский Гатчинского района.


Соответствующее письмо получило правительство Ленинградской области.  

«Одобрение федеральным центром стратегического проекта позволяет перейти к активным действиям по его реализации. В ближайшее время будут разграничены территории военного и гражданского использования и сформирован земельный участок для инвестпроекта по строительству грузового и лоукостерного хаба», — сообщил губернатора 47-го региона Александр Дрозденко.  

Напомним, первый аэропорт «Сиверский» был построен в 1937 году для военных нужд. С 2016 года правительство Ленобласти ведер работу по передаче комплекса аэродрома в ведение региона, чтобы построить новый аэропорт. Работы по проекту должны начаться во второй половине 2019 года. В настоящее время основным инвестором проекта является компания «Евросиб», однако к проекту могут присоединиться и другие инвесторы.

Предполагается, что основными клиентами будущего аэропорта станут грузовые перевозчики, однако «Сиверским» смогут пользоваться частные гражданские самолеты небольшой вместимости. Кроме того, прорабатывается возможность приема лоукостеров. Собственник «Евросиба» Дмитрий Никитин ранее заявлял, что пассажиропаток будущего аэропорта может достигнуть 1,5 млн людей в год.

автор: Мария Мельникова

Выставка «Белый цветок» объединит с 27 мая по 27 июня железнодорожные вокзалы Москвы и Петербурга

Один месяц будет работать на Московском вокзале Санкт-Петербурга и Ленинградском вокзале Москвы уникальная выставка «Белый цветок», сообщили сегодня в Октябрьской железной дороге (ОЖД).

«Благотворительный фонд "Детский хоспис" совместно с Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга организует фотовыставку "Белый цветок": история и современность" - традиционного праздника благотворительности, проходившего в России до революции. Выставка будет проходить в период с 27 мая по 27 июня 2019 года», - пояснили в ОЖД.

Выставка, на которой представлены уникальные архивные фотографии, откроется в преддверии Международного дня защиты детей. По замыслу организаторов, она позволит собрать средства для помощи детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

До революции 1917 года члены Императорской семьи сами готовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, а в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы и жертвовали деньги в пользу неизлечимо больных.

источник: АСН-инфо
автор: Владимир Семёнов