Издания

Официальная публикация

КИО купит у «Дальпитерстрой» квартир на 2 млрд рублей

Комитет имущественных отношений Петербурга по итогам пяти аукционов на приобретение квартир для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, закупит 479 социальных квартир у компании «Дальпитерстрой», сообщает пресс-служба комитета.


Все пять контрактов с застройщиком уже переданы в Управление Росреестра на регитрацию.

Общая площадь квартир – около 30 тыс. кв. м. Сумма контракта – более 2 млн рублей.

Все квартиры расположены в многоквартирных домах со сроком ввода в 2019 году. Передача первых квартир в собственность города назначена на 2020 год.

Обычно город выкупает квартиры у строителей по осени. Но в этом году изменил традиции, объявив торги в апреле, поскольку нужно успеть оформить договоры до отмены долевого строительства и перехода отрасли на работу через эскроу-счета (соответствующие поправки в ФЗ-214 «О долевке» вступят в силу 1 июля текущего года).

Новости по теме:

Смольный объявил традиционный выкуп квартир в строящихся домах для госнужд

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Суд признал незаконным согласование проекта реконструкции внутренних дворов Русского музея

Куйбышевский районный суд признал незаконным согласование КГИОП проекта реконструкции внутренних дворов Русского музея, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Реализация проекта приостановлена.


Иск о незаконности согласования подала группа сотрудников музея. ранее они потребовали признать незаконными утвержденный КГИОП предмет охраны и согласование проекта. Однако проект, отклоненный Советом по культурному наследию в 2016 году, был принят в 2017-м, хотя с замечаниями и поправками. С тех пор, как выяснилось, проект претерпел изменения, в которые члены Совета посвящены не были.

Сотрудники музея и реставраторы опасались срочного перебазирования экспонатов на время реконструкции. А главное, не было гарантий, что переезд будет временным. Но в иске против переезда тот же Куйбышевский суд защитникам музея отказал.

В марте прошлого года Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект реконструкции дворов Михайловского дворца – главного здания Русского музея. Проект предполагает отреставрировать прилегающие помещения и увеличить музейные площади, а также обустроить фондохранилище открытого доступа и конференц-зал. Дворы при этом планируется разбить на этажи и накрыть их куполом.

Однако директор музея Владимир Гусев утверждает, что плана перекрытия дворов не было – речь шла о реставрации лишь одного двора.

По данным Главгосэкспертизы, проект разбит на два этапа. В ходе первого предусмотрены работы по созданию условий для посещения дворца людьми с ограниченными физическими возможностями, реконструкция внутреннего двора № 1 с прилегающими пространствами, а также гардеробов, фонда рам, магазинов и других служебных помещений, в том числе касс в цокольном этаже и чердачного пространства. Второй этап предполагает аналогичные работы на площадке двора № 2. Кроме того, запланирована реконструкция реставрационных и иных вспомогательных помещений музея.

Реконструкция Михайловского дворца должна была продлиться до 1 марта 2020 года. Контракт на реконструкцию Сервизного двора по результатам конкурса получила компания «Ренессанс-Реставрация», предложившая цену 1,12 млрд рублей. Из них 165 млн рублей – средства Всемирного банка, остальные – федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Помимо этого, федеральный бюджет выделял 160 млн рублей на переезд экспозиций. После завершения реконструкции площадь Михайловского дворца увеличится на 850 кв. м – почти до 13 тыс. кв. м, а пропускная способность – на 100 человек, до 2940 в день.

Новости по теме:

Проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца одобрен Главгосэкспертизой

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова