Издания

Официальная публикация

Ленобласть рассчитывает на помощь НОСТРОЙ при взаимодействии со строителями

В рамках ПМЭФ губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и президент Национального объединения строителей подписали соглашение о сотрудничестве. Его предметом стороны видят взаимодействие по решению вопросов завершения долгостроев, комплексного развития территорий и выстраивания эффективной коммуникации с участниками строительного рынка.

Также планируется уделить внимание снижению уровня административных барьеров для строительных компаний в регионе и поддержке малого бизнеса в данной отрасли.

Соглашение предполагает образование совместных координационных и экспертных советов, деятельность которых будет направлена на мониторинг реализации на территории Ленобласти социально значимых инвестиционных проектов в строительстве

автор: Екатерина Сосновская
источник: АСН-инфо

Гатчина официально получила статус смарт-города

В рамках ПМЭФ подписано трехстороннее соглашение между Ленобластью, Минстроем РФ и Гатчиной по созданию «умного города» в крупном районном центре региона – потенциальной столице Ленобласти.

Соглашение подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава Минстроя РФ Владимир Якушев и глава администрации гатчинского района Елена Любушкина.

Внедрять «умные» технологии» в российских регионах планируется уже в текущем году.

В федеральный проект «Умный город» в пилотном режиме вошли Гатчина и Сосновый Бор. Главный принцип проекта: «умный город» – «умная улица» – «умный дом».

Реализация проекта «Умный город» подразумевает диджитализацию всего городского хозяйства: технологии придут в сферы ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений. В частности, жители города смогут принимать участие в принятии решений по развитию города с помощью специального интернет-портала и приложения для смартфонов.

Цифровизация в ЖКХ предполагает переход на автоматизированные системы учета потребления газа, воды и электроэнергии в многоквартирных домах. Также предполагается переход на энергоэффективное уличное освещение, светофоры с интеллектуальным регулированием транспортного потока и внедрение системы видеонаблюдения с функцией автоматического распознавания лиц.

Гатчина – промышленный, культурный, образовательный центр Ленобласти. Население – 95 тыс. человек. В городе идет активное по меркам области жилое строительство, при поддержке Роснано реализуется крупный инвестиционный проект «Нанопарк Гатчина» – первый в России индустриальный парк в сфере нанотехнологий.

Новости по теме:

ПАО «Ростелеком» поможет Ленобласти «поумнеть»

Ленобласть вписалась в проект технопарка «Smart Industrial Park AIRA» для создания комфортной городской среды

Сосновый Бор и Гатчина начнут внедрять «умные» технологии с 2019 года

Гатчину ждет тотальная диджитализация

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова