Издания

Официальная публикация

Минстрой РФ отсрочит определение готовности объекта для работы по старым правилам до 1 октября

Первого июля рынок должен перейти на работу через эскроу-счета, но большинство застройщиков продолжит работать по старой схеме. Для этого необходимо определиться со степенью готовности объекта. Минстрой РФ предлагает определять готовность по состоянию не на 1 июля, а на 1 октября, сообщает RNS со ссылкой на главу министерства Владимира Якушева.


«Первое июля - это срок, когда должны быть представлены документы по степени готовности домов. И до этого момента не было определено, на какую дату мы должны определить степень готовности. Учитывая, что это лето строительного периода заканчивается где-то 1 октября, и как раз наступает период, когда предоставляется вся необходимая информация с точки зрения отчётности. Это как раз будет тот период, когда застройщики представят свои документы в контролирующие органы. Предварительно, пока, мы склоняемся к тому, что отсечка будет по готовности объекта на 1 октября, по которой контролирующие органы, либо кадастровые инженеры будут оценивать готовность объекта», - приводятся слова министра.

Власти долго определялись с критериями, по которым застройщики получат право завершить объект по старой схеме. В результате такое право получит 70% проектов, на что им отводилось чуть больше двух недель - с 13 июня по 1 июля. В противном случае Росреестр не имеет права регистрировать новые договоры долевого участия, и продажи будут приостановлены.

Новости по теме:

Региональные власти вынуждены нарушать законодательство, чтобы не остановить стройку

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Компания «АБЗ-Дорстрой» уплатит 600 тыс. рублей за нарушения при ремонте дорожных покрытий

Государственной административно-техническая инспекции Петербурга оштрафовала компанию «АБЗ-Дорстрой» на 600 тыс. рублей за нарушения при ремонте дорожных покрытий, сообщает пресс-служба ГАТИ. Нарушения выявлены в ходе выборочных проверок.


На «АБЗ-Дорстрой» наложен штраф за нарушения при ремонте покрытий  на улице Маяковского: компания не обеспечила безопасный переход для пешеходов, свободного въезда во дворы, нарушила схему организации дорожного движения в рамках распоряжения ГАТИ, также ограждения и временные дорожные знаки неисправные и грязные.

Не лучше ситуация и на других объектах подрядчика – на улицах Новгородской, Фрунзе, Народной и Дальневосточном проспекте. Пока за аналогичные провинности ГАТИ возбудила дела об административных правонарушениях.

Также штрафы грозят АО «ПО Возрождение», которое имеет подобные замечания за ремонт на улице Рихарда Зорге.

Всего работы сейчас идут по девяти адресам. ГАТИ отмечает удовлетворительное содержание зон производства работ на проспекте Луначарского и дороге в Каменку и на Камчатской улице.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова