Издания

Официальная публикация

Сергей Степашин: Сверхурбанизация приведет к вымиранию российского села и деградации малых городов

Сегодня государственная политика нацелена в основном на улучшение качества жизни в крупных городах, при том, что жизни граждан России на селе и в малых городах уделяется недостаточно внимания.


Об этом на заседании Коллегии Минстроя России заявил председатель Общественного совета ведомства Сергей Степашин.

«Россия и так опережает весь мир по темпам урбанизации. Сверхурбанизация ускорит обезлюдивание российского села, усилит деградацию малых городов», - отметил эксперт.

По его мнению, есть смысл подумать об изменении названия национального проекта «Жилье и городская среда» на «Жилье и среда проживания населения России», чтобы отразить интересы не только жителей крупных городов.

Также в своем выступлении Сергей Степашин затронул проблемы расселения аварийного жилья. По его мнению, в рамках новых механизмов переселения граждан из непригодного жилья необходимо обеспечить дополнительные меры социальной поддержки тем людям, чьи доходы не позволяют создать им достойные условия проживания после переселения.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

В 2020 году в 5 районах Санкт-Петерурга построят 10 школ и 13 детских садов

В 2020 году в рамках Адресной инвестиционной программы в Колпинском, Красносельском, Курортном, Фрунзенском и Приморском районах города будет построено и реконструировано 10 общеобразовательных школ и объектов профессионального образования (5492 мест), 13 детских садов (2360 мест) и 9 объектов здравоохранения.


Об этом, в частности, говорилось на совещании по строительству объектов социальной инфраструктуры, которое вице-губернатор Николай Линченков провел в Комитете по строительству.

Как отмечалось в ходе встречи, пока еще не по всем объектам проведены процедуры, определены подрядные организации и, соответственно, заключены государственные контракты. Эта работа будет завершена в октябре-ноябре текущего года.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен