Издания

Официальная публикация

В «Социальном квартале» Кудрово возобновилось строительство детского сада

На площадке строительства детского сада на 190 мест в южном Кудрово в так называемом «Социальном квартале» возобновились строительные работы.


Детский сад строится на участке, ограниченном проспектами Европейским и Строителей, а также Пражской улицей.

Как сообщили в Дирекции КРТ Ленобласти, в ноябре прошлого года рабочие ушли с площадки из-за остановки финансирования со стороны застройщика, возводящего квартал по соседству. На тот момент были выполнены котлован и основание под фундаментную плиту.

Сейчас финансирование возобновилось. На днях на площадку была завезена арматура, были проведены исследования по состоянию возведенных конструкций. Лабораторные исследования показали, что мягкая зима не повредила основанию под фундамент и оно не требует укрепления. Работы по армированию фундаментной плиты уже начались, фундамент будет залит к концу марта.

В случае своевременных перечислений средств от застройщика строительство сада вернется в график, согласно которому ввод объекта намечен на октябрь 2020 года.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Владимир Якушев стал главой Наблюдательного совета Главгосэкспертизы

На состоявшемся в Минстрое заседании было принято решение о назначении Владимира Якушева главой Наблюдательного совета Главгосэкспертизы России.


Также члены Совета рассмотрели итоги работы Главгосэкспертизы России в 2019 году и обсудили направления дальнейшего развития.

Как отмечали участники заседания, одним из ключевых направлений в современных условиях становится образовательная деятельность: повышение квалификации экспертов, проектировщиков и заказчиков строительства.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что что обучение региональных государственных заказчиков будет проходить на базе Главгосэкспертизы, так как необходимо исключить ситуацию, при которой из-за недостатка компетенций участников строительного процесса срываются сроки реализации национальных проектов.

Еще одно решение членов Совета касалось изменений в устав Главгосэкспертизы.

Они предусматривают дополнение основного вида деятельности в сфере нормирования и ценообразования в строительстве функциями разработки укрупненных нормативов цены строительства и подготовки заключений по результатам их рассмотрения.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен