Издания

Официальная публикация

Банк «Открытие» поднял ставки по ипотеке

Банк «Открытие» первым из заметных игроков ипотечного рынка повысил ставки по кредитным программам на приобретение жилья.


Теперь процентные ставки составляют по программе «Новостройка» - 9,55-9,9% годовых (ранее – 7,95-8,4%), «Квартира» и «Рефинансирование» - 9,85-10,2%(8,25-8,7%), «Апартаменты» - 10,2-10,6% (8,7-9,1%), «Свободные метры» - 11,2% (9,7%), «Ипотека плюс» - 12,2% (10,7%).

Ранее процентные ставки по своим продуктам подняли Юникредит банк и Транскапиталбанк.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

60 дней дали власти Ленобласти на ликвидацию незаконных свалок в лесах

Органам местного самоуправления Ленобласти и арендаторам лесного фонда, на территории которых имеются незаконные свалки, вынесены предостережения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.


На данный момент на территориях, входящих в зону ответственности органов МСУ, выявлено 157 свалок, на землях лесного фонда – 482.

В течение 60 дней со дня получения документа они обязаны сообщить в Комитет государственного экологического надзора региона о принятых мерах. На территориях лесного фонда, свободных от аренды, ответственность за устранение несанкционированных свалок несет ЛОГКУ «Управление лесами Ленобласти».

В случае невыполнения предписаний виновные будут привлечены к административной ответственности. Штраф за незаконную свалку для должностных лиц составляет от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский