Издания

Официальная публикация

Смольный разъяснил, кого не касается противоэпидемический запрет на работу

По поручению губернатора Петербурга Александра Беглова разработаны разъяснения к постановлению городского правительства о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции.


В п. 8 дается перечень сфер деятельности организаций, на деятельность которых не распространяется запрет на работу:

- жизнеобеспечивающие предприятия, включая медицинские учреждения и аптеки;
- организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе их производители;
- организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги;
- организации торговли;
- организации, осуществляющие неотложные работы, в том числе ремонтные и погрузочно-разгрузочные; 
- кредитные организации; 
- непрерывно действующие предприятия, включая организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоочистки и водоотведения, организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;
- промышленные предприятия.

При этом подчеркивается, что эти организации могут осуществлять свою деятельность только при условии выполнения необходимых противоэпидемических мероприятий и соблюдении ряда требований, которые должны быть утверждены локальным нормативным актом – Стандартом безопасной деятельности организации.

Отметить, что, по оценке юристов, пункт «строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей», может быть распространен на большую часть компаний отрасли.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

Минстрой РФ предлагает субсидировать процентную ставку по проектному финансированию

Минстрой РФ просит признать строительную отрасль как сферу экономики, требующую первоочередного внимания в условиях пандемии, и предлагает субсидировать процентную ставку по проектному финансированию. Эта инициатива озвучена в письме главы ведомства Владимира Якушева вице-премьеру Марату Хуснуллину.


«В условиях падения потребительского спроса велик риск пересмотра условий кредитных договоров застройщиков, перешедших на проектное финансирование, что может привести к приостановке реализации действующих проектов, реализуемых через проектное финансирование с использованием счетов эскроу (28,3 млн кв. м)», - говорится в письме, передает ТАСС.

В документе уточняется, что в стройке на данный момент находится 101,1 млн кв. м, из них нереализованными остаются порядка 58,5 млн кв. м (57,8%). При этом с использованием счетов эскроу в стройке находится 28,3 млн кв. м (28%).

«В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» отрасль уже в этом году должна нарастить объем ввода жилья на 10 млн кв. м, а в следующем – еще на 6 млн. Но это можно сделать только в условиях растущего, а не падающего спроса на жилье», - подчеркивает Владимир Якушева.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский